Горожан приглашают отметить всемирный День без мяса за просмотром кино
Об этом сообщается на странице мероприятия в соцсети «Вконтакте».
Ежегодно международный День без мяса празднуется 20 марта. В связи с этим зоозащитная организация «Содружество» и вегетарианское кафе «Радхика» приглашают всех желающих отметить его вместе за просмотром документальной ленты «Скотозаговор» (Cowspirace).
«В отличие от многих фильмов о животноводстве, «Скотозаговор» не содержит сцен жестокости и насилия, но при этом шокирует истинными масштабами проблемы. Фильм рассказывает о влиянии промышленного животноводства на экологию планеты », — подчеркивают организаторы.
Согласно сюжету, автор стремится во всем быть экологическим активистом: экономит воду, сортирует мусор, использует энергосберегающие лампочки, ездит на велосипеде. Однажды ему в руки попадает доклад ООН, который гласит, что животноводство ответственно за большее количество выбросов, чем весь существующий транспорт.
Кинопоказ пройдет в кафе «Радхика» на переулке Плеханова, 5а. Начало в 19:00, вход свободный.
Добавим, родоначальником ежегодной акции является США. В 1985 году участники «Движения за права сельскохозяйственных животных» проявили инициативу в проведении общественных мероприятий по стране, в рамках которых осуществлялась пропаганда «диеты без насилия». Вслед за Америкой эстафету подхватили другие страны. Более чем в десяти державах в процессе призыва граждан к отказу от мясной пищи хотя бы в течение одного дня задействованы представители вышей власти. Идею всячески поддерживают центры торговли и общепита, принципиально »замораживая» продажу мясных продуктов в этот день.