Профиль

Himmler
Последний вход: 09.11.2021 11:00

Последние комментарии на проекте Новости В Томске:


H
2

Это хорошо, когда люди знают о своих правах. А когда планируется лекция об обязанностях пациентов?

H

klarisa написал(а):

призвание доктора - лечить

А призвание механика - ремонтировать, а призвание доярки - доить, а призвание чиновника - пилить. И что? Призвание или не призвание (если определять призвание как дело всей жизни) - это становится понятно ближе к пенсии, но никак не через 5 лет после ВУЗа. Знаю нескольких докторов, которые отработали достаточно долго (около 10 лет), профессионалы, но все-таки ушли из профессии - накопилось, говорят, много чего. И знаю также несколько дебилов (да простят меня коллеги за несдержанность, но по-другому их не назовешь), которые уже четверть века сидят на участке, знают лишь 3 диагноза, всё подряд лечат раствором Люголя, - и ничего, работают как-то. Но зато - "по призванию".
Не только призвание держит человека в профессии, но и кое-то другое. Но про кое-что другое в отношении медиков говорить не очень любят - они же "по призванию", а значит - "должны"! Миллион за 5 лет - это не очень серьезно, даже квартиру не купишь. Или доктор не достоин квартиры, т.к. он "по призванию"?

H
4

Интересный момент: отпускная цена на солярку почти на четверть дешевле, чем на 92 бензин, а в розницу почему-то дороже бензина выходит. Что об этом думает начальник отдела экономического анализа областного УФАС, который никогда не видит нарушений закона со стороны нефтеторговцев?

H
1

Новость написал(а):

Томскую школу оградили забором после вмешательства прокуратуры

Эх, журналисты... По лексикологии вам - неуд. Специально для двоечников, бесплатное пояснение: оградить можно от чего-то (то есть защитить кого-либо или от кого-либо), а чем-то (тем же забором) можно только ОГОРОДИТЬ или ОТГОРОДИТЬ. Это слова-паронимы, т.е. различающиеся лексическим значением.

H

Евпатий написал(а):

Почему бы инвалидов не называть инвалидами, к чему эта подмена понятий?

Потому что нынче многое переворачивают с ног на голову, называя это политкорректностью. Инвалиды - особенные, ахтунги - огого какие особенные, и алкаши с наркоманами - такие несчастные и особенные. Есть термины, которые точно описывают какие-либо явления. Они не ругательные и не хвалебные, а просто точные. Инвалид - тот, кто имеет какие-то ограничения вследствие травм или болезней, а гомосек - обычный извращенец, который своим поведением может подавать нежелательный пример. И всё понятно, никаких недосказанностей. Людей нужно уважать и ценить, если есть за что, а уважать только за то, что у него нет руки-ноги - это идиотизм.
Политкорректность - искусство пресмыкаться перед меньшинством.

Добавлено спустя 4 минуты
По теме статьи:

Новость написал(а):

Школа № 54 станет первой, где появится лифт для «особенных» детей

Что-то мне подсказывает, что кататься на этом лифте будут не "особенные" дети, а самые обычные, заурядные, так что места для "особенных" постоянно не будет хватать.

H

fedor2 написал(а):

Не люблю словоблудия. Разбомбили

Разбомбили - факт. Но не объявили уничтоженные страны ни собственной территорией, ни протекторатом. Сейчас это "молодые демократии", включенные в мировую экономику. Это и требовалось. Не нужно ни бандитствовать, ни захватывать - сами принесут. А то, что причиной вторжений были "нарушения прав человека", или пробирки с белым порошком на заседании Совбеза ООН - об этом в "приличном обществе" не вспоминают.

gennezug написал(а):

Если кратко золота будет меньше -чем ништяков и товаров.

А золота и не должно быть слишком много, иначе пропадет вся его ценность. А чтобы его всегда хватало для обеспечения валюты, для этого существует (точнее, существовала) такая монетарная система, как Золотой стандарт. В 1944 году, когда подписывалось Бреттон-Вудское соглашение (официальный документ, регламентирующий привязку валют 44 стран к доллару), тройская унция стоила $35. Сейчас на международных рынках золото стоит $1158 за тройскую унцию. Поэтому неважно, насколько мало золота в обороте и запасах, главное - чтобы его было не слишком много.

gennezug написал(а):

И оно не может передаваться транзакциями.

А это и не нужно. Ведь что такое деньги? Это универсальный эквивалент товаров и услуг. В системе Золотого стандарта одно легко меняется на другое и наоборот в определенных пропорциях. И зачем гонять золото туда-сюда, если у него есть более конвертируемое выражение. Просто у страны собственных денег не может быть больше, чем денег, обеспеченных золотом. Если государство зарабатывает деньги, то оно зарабатывает и золото. Вот и всё, и никаких тебе бешеных инфляций, финансовых пузырей, угрозы обвала экономики - все твои деньги обеспечены. Если бы в 1071 году Золотой стандарт не был бы отменен, сейчас никто бы даже не думал ни о каких других резервных валютах кроме доллара, но и США не достигли бы такого финансового могущества.

Добавлено спустя 1 минуту

Himmler написал(а):

Если бы в 1071 году Золотой стандарт не был бы отменен

Пардон - в 1971 году, конечно же.

H
-3

fedor2 написал(а):

Как бы -- если это не бандитизм -- танки, бамбежки, смерти -- то я папа Карло.

Ах, вот вы о чем. Наверное, это можно назвать бандитизмом, но с натяжкой. Если бы Штаты разбомбили эти страны, установили над ними официальный протекторат как над колониями и стали бы вывозить ресурсы, то тогда да, бандитизм в чистом виде. А здесь же - "защита населения", "демократия". Включение страны в орбиту МВФ - чуть ли не главный маркер демократии. И дальше - все в порядке. Хоть будет там потом гражданская война, хоть не будет - не принципиально (если будет - даже лучше, т.к. выгоднее), основная задача по привлечению нового кредитора выполнена.

fedor2 написал(а):

А между тем СА типа союзники США.

У США нет союзников. Зависимые государства не могут быть союзниками, они могут быть только вассалами. Что подтверждает пример не только СА, но и наиглавнейшего "союзника" на ближнем Востоке - Израиля.

fedor2 написал(а):

когда при Ельцине Примаков развернул из-за бомбежек Югославии самолет обратно от США -- он летел за кредитами

Не знаю, правда это или нет, но нагуглить не смог - везде пишут, что он летел "на экономические переговоры". Под этим, естественно, может подразумеваться все что угодно.

gennezug написал(а):

Проблема в эталоне денег. Что взять за эталон, что бы мериться валютами?

Это верно. После WWII таких вопросов не было - США были единственной страной-победительницей, чья экономика не была разрушена войной. Поэтому все согласились. Как сейчас выбрать эталон - действительно проблема. У каждого свои амбиции и подозрения.

gennezug написал(а):

Вот как только найдут что то удобнее и вернее доллра, так он и падет.

На мой сугубо личный взгляд, в пользу новой валюты будет играть не столько удобность и верность, сколько обеспеченность. Золотом в первую очередь (ведь доллар тоже поначалу был обеспечен золотом). Не потому ли уже который месяц и РФ, и КНР скупают золото где только можно?

H
3

fedor2 написал(а):

Ирак, Сирия, Ливия, Йемен?

А что здесь не так? Тот же экспорт демократии. Когда там не было демократии, никакого профита для США тоже не было. Сейчас там демократия цветет пышным цветом, нефть за бесценок льется рекой, оружейные заводы забиты заказами под завязку, все закретидованы по самые гланды - что плохого здесь для американской экономики?

fedor2 написал(а):

Украина?

Himmler написал(а):

является ли добровольным решение государства в случае подкупа правительства - большой вопрос, но доказательств нет

fedor2 написал(а):

Поэтому я где-то даже рад, что даже вы начинаете прозревать.

Ну... Прозревать - слишком громко сказано, принципиально моя позиция не поменялась, со временем любой человек набирается дополнительных знаний, опыта, что обычно является полировкой мировоззрения. Какие-то нюансы добавились, какие-то рудименты отпали, но в целом позиция та же, что и 5 лет назад.

gennezug написал(а):

Да достаточно того что ФРС не государственная система.

Лично для меня это всегда было удивительно. Государство добровольно передает свою кредитно-денежную политику в частное управление (осталось еще оборонное ведомство сделать частным). Но результат налицо, в США - хорошо, всем остальным - не очень. Тут есть 2 стороны медали. С одной стороны - это показатель того, как хорошо частник управляет деньгами, он сделает все возможное и невозможное, чтобы получить прибыль, а также создать оазис на своей земле, пусть даже за счет хаоса на других землях. С другой стороны, будет интересно посмотреть, когда этот карточный домик начнет рушиться, а это обязательно случится, похоже даже мы еще будем свидетелями, т.к. система сильно перегрета, а выпускать пар (по типу 1998 и 2008 гг.) становится все сложнее. Но особенно волнует, успеем ли мы к этому подготовиться. Наблюдая за неуклюжими действиями ЦБ, есть некоторые опасения по этому поводу.

H
4

fedor2 написал(а):

То есть вы признаете -- что текущая финансовая система -- это система неоколониализма -- не имеющая отношения ни к развитости экономики, ни к демократии. В основе лежит грабеж и бандитизм т.н. развитых стран?

Вы делаете такой акцент, как будто я только что был адвокатом этой системы, и тут вы меня загнали в угол и допрашиваете )))

Я считаю, что нынешняя мировая финансовая система, основанная на экспансии доллара, не имеет отношения к демократии - это определенно. К развитости экономики она все же имеет отношение, поскольку развитие экономики оценивается именно в рамках этой системы, других оценочных методик попросту не существует. Но всё может измениться.

Но по поводу грабежа и бандитизма - не согласен абсолютно. Здесь скорее имеет место мошенничество,. Ведь абсолютное большинство стран залезло в кабалу МВФ абсолютно добровольно (хотя... является ли добровольным решение государства в случае подкупа правительства - большой вопрос, но доказательств нет).

Но к чему эта система точно имеет отношение, так это к интересам богатейших семей планеты - Рокфеллеров, Ротшильдов, Голдманов и т.д. Одни только Морганы контролируют почти 20% ВВП США (а это доход почти $ 1,5 трлн в год). На одних только Штатах такие деньги не заработать. Экспорт демократии - очень выгодный бизнес.

H
6

fedor2 написал(а):

Кстати, по вашей же бестолковой аналогии -- можно и в банках назанимать и не отдавать -- пока не истеребуют

Вы, как обычно, путаете красное с мягким. Займ в банке - это одно, а суверенный гос.долг - это другое. Если бы от вашего займа в банке зависел курс национальной валюты - тогда да, можно не отдавать. Банку выгоднее перепродать ваш долг кому-то другому, тот другой - третьему, и так далее, но никто не спросит с вас лично, т.к. если вы не сможете отдать, то вы - банкрот, и стоимость ваших денег, как и ваших долгов, стремится к нулю.
Так и с гос.долгом. Очень многие (почти все) страны держат свои накопления в долларах. Этого требует МВФ. Если какая-то сравнительно большая экономика (ну Китай, например, или Индия) потребует обеспечить долговые облигации США чем-то более весомым, чем зеленые бумажки, то США с немалой вероятностью объявят дефолт. После этого тут же стоимость этих долговых обязательств почти обнулится, т.к. рухнет курс доллара. И что потом этой экономике (и не только этой) делать с обесцененными бумажками? Пока они хоть что-то стОят, ими можно торговаться и получать профит, а после обвала все останутся у разбитого корыта. Теперь понятно, Федя?

fedor2 написал(а):

Сами назвали амеров великими бандюгами и жуликами -- и не заметили.

Почему не заметил? Я это намеренно заявил.

fedor2 написал(а):

Креативные чет вообще на второй год без пармезана думать отказываются.

Уж и не знаю, кто в вашем воспаленном мозгу креативен, но себя к либералам в нынешнем понимании этого термина я точно не отношу.

H
2

f1gv83 написал(а):

ага, Штаты с начала холодной войны живут "в долг",

f1gv83 написал(а):

однако, кризис как ни странно, переживаем именно мы.

Ну а как иначе? Штаты после WWII пропихнули свой доллар в качестве резервной валюты, и после этого начали делать деньги из воздуха. Ведь можно вообще ничего не делать, достаточно лишь печатать доллары и брать проценты за транзакции. А уж когда стали расплачиваться долларами за энергоносители - тогда и энергия стала халявной. Как после этого не демонстрировать удивительное финансовое здоровье, даже несмотря на бешеный гос.долг, даже несмотря на отвязку доллара от золота? И почти все страны на это согласились, чего уж теперь... Все согласились быть спонсорами Штатов.

А долг... А что долг? Долг опасен лишь тогда, когда есть кто-то, кто захочет его истребовать. Пока что таковых не наблюдается, по вполне понятным причинам.

H

anestesija написал(а):

зря Вы так про личный кабинет

Тоже думаю, что зря. Второй год пользуюсь личным кабинетом - лично мне очень удобно. Всё прописано, за что начислено и сколько. И оплачиваю сразу картой. Правда инфа об оплате появляется не сразу, а недели через две. Плюс, если какая-то неточность есть по имуществу, можно сразу скорректировать и отправить им на рассмотрение. И по эл.почте приходят подтверждения об оплате.
Есть у меня пара знакомых, позиция которых такова: нет уведомления в почтовом ящике - ну и не буду платить. Мне кажется, это неправильно. Просто потому, что платить-то всё равно придется, только с беготнёй, кучей бумажек, пенями и потерей нервов. Я сам и не жду извещения по почте. Весной, когда суммы налогов уже сформированы, сразу всё кучей оплачиваю через ЛК - и голова свободна.

Добавлено спустя 2 минуты

Bonus написал(а):

звонок то хоть бесплатный ?

В России звонки на все номера 8-800 бесплатны.

H
2

W108 написал(а):

Летал бы в " Центральный" в Новосибе , было бы не плохо

Что такое "Центральный"? Может имеете в виду аэропорт Северный в Заельцовском районе? Так он уже лет 5 наверное, как не принимает самолеты. А так-то да, мне тоже удобно было бы туда летать, но в Толмачево неудобно.

H

Belochka, Настроена сигналка нормально. На взлом, удар, изменение положения в пространстве по осям реагирует. Или вы считаете нормальными такие настройки, когда машина начинает орать тогда, когда кто-то чихнул рядом? У вас нет во дворе таких машин?

H

MariV написал(а):

Им что то об'яснять и доказывать бесполезно, все равно эвакуируют это их хлебушек.

Нифига! Пару лет назад пришлось встать возле работы как попало, потому что как положено встать было нельзя, даже в радиусе 500 метров. Я успел выбежать, когда машина уже висела в воздухе. Благо документы с собой были. Согласился, что нарушил, готов был понести заслуженную кару в виде штрафа, но машину попросил не увозить. Инспектор проверил документы, поинтересовался о неоплаченных штрафах, а потом - .... просто отпустил, пожелав хорошей дороги и больше не нарушать! Даже без протокола, просто так! Я был просто ошеломлен, если честно.
P.S.: а машину так аккуратно подняли, что та даже не пикнула сигналкой!

Редакция новостей: (3822) 902-904