Профиль

reper
Логин: koska
Последний вход: 28.03.2024 06:12

Последние комментарии на проекте Новости В Томске:


R
3

А где мнение Вовы Волобуева?
А как там в Америке? Очень интересно узнать, как нескрепно пиндосы бегают. 
Неужели Вова прогуливает на работе?

R
-1

Putnik прав. Надо наказывать за это. Сам столкнулся в прошлом году - потерял карту, но я уже далеко не совершеннолетний, поэтому деньги сразу перевёл на счёт, через полчаса пришла смс о том, что платёж по ней не прошёл. Кто-то уже хотел поживиться.
   Всего лишь, нашедшему карту,  нужно было положить её кассиру, в ближайшем магазине.

R

TKF, хоть один разумный и полезный комментарий

R
-2

Судя по картинке, не послушаешься, получишь по лбу крестом? Или как?

R

Что-то не видно в программе с. Подгорное, Чаинского райцентра,, где уже давно проложили подводы к улицам  ещё  в 2017 году. Уже всё? Или, как говорит balykha1 - Каррр, Хрю,Хрю?

Добавлено спустя 16 минут
kumm, молодецТы уже пятый

R
3

Paul, неужели в самом деле в эту чушь верите? Пора бы уже здраво рассуждать, а не пересказывать тупые шаблоны пропагандистов.

R

Даже больше, чем нужно. Хватит любого из этих пунктов.

R

Niga24, в помойке мы живём, благодаря таким, как вы.

R
-1

Если этот праздник не ваш, отмечайте свои, скрепные, и не лезьте к тем, кому он нравится.

R

Semtex, это точно, асфальтовый каток - вообще шедевр.

R
5

Убивать кошек, собак и любых беззащитных только маньяк (или будущий или прошлый) может

R

В русском литературном языке существуют оба слова: туристский и туристический. Но прилагательное туристический связано по смыслу в первую очередь с существительным туризм и значит «относящийся к туризму, связанный с ним». А вот прилагательное туристский относится  к обоим существительным: и к туризм, и к турист.

Различие между этими прилагательными не всегда существенно. Так, базу можно назвать и туристской, и туристической. В «Толковом словаре русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой зафиксированы равноправные сочетания туристская путевка и туристическая путевка. Но, например, говоря об организации, фирме используют только слово туристический: туристическая фирма, туристическая компания. В значении «группа туристов» – только туристская компания.

Однако в официально-деловом языке слову туристический места не нашлось. В Федеральном законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» используется прилагательное туристский. В законе можно встретить такие сочетания: туристская деятельность, туристские ресурсы, туристская индустрия, туристский продукт, туристский маршрут, туристский рынок. Слова туристический в законе нет.

В живой же речи наоборот – туристический употребляется весьма активно, даже там, где мы бы ожидали увидеть слово туристский.  Надо заметить, что в слове туристский наблюдается стечение четырех согласных стск, что делает это прилагательное неудобным для произношения. Этим, видимо, и объясняется большая популярность слова туристический как «замены» туристскому.

Редакция новостей: (3822) 902-904