Профиль

Sommelier111
Последний вход: 05.01.2020 22:48

Последние комментарии на проекте Новости В Томске:


S

AppleME написал(а):

Потому что не бывает абсолютной частной собственности. Земля в городе - это дефицитный ресурс, который должен использоваться. Конечно, за 3 копейки сотка земли не дожна продавать, но 30 миллионов - это слишком много. Как решается это вопрос - через реальный налог на землю. Если можешь его платить - то пользуйся землей, иначе продавай и возвращай землю в оборот.

Абсолютно верно. Земля в городе - это ресурс.. Который стоит своих денег.
Когда за участок, оцененный в 12млн (+ строение) предлагают 5-7 за всё, мотивируя это тем, что "больше денег нет", или "больше все равно никто не купит" или "не предложит" - это несерьезно! Земля в центре стоит дорого, и если я её хозяин, то - мне решать, продавать её или нет...
А налог на землю есть, и всегда был... И собственники его исправно платят хотя бы потому, что живут на этой земле... И на чемоданах не сидят и сноса не ждут. Делают ремонты в своих строениях,возводят постройки и т.д.

S

Житель написал(а):


Что значит «никому не нужный сарай, а ценник в 15 лямов» - это нормально, это имущество которое можно продать, люди тоже хотят получить прибыль с ...овна, не только Шпетер. Шпетер эту растрату за пару квартир отобьет влегкую. Так что пусть простые люди тоже пожируют, имеют право. За пятнашку сарай ему продадут, в его же ЗГ или ЮВ квартирку купят

Вмысле "сарай за 15 лямов"?! Это только земля 15 лямов. За сарай - отдельно....

S
1

Почему я должен продать свою землю застройщику по той цене, которая ему удобна?... С таким подходом - может вообще бесплатно переписать всё на ТДСК? Так ведь наверное дешевле квартиры будут?! Ну,ну... Если проект жилья в центре города нерентабелен, то не стоит этим заниматься. Есть много прибыльных проектов строительства и способов комплексного развития территорий. Можно построить на этом месте какой-то более рентабельный объект. Жильё один раз продал, и всё... А если построить, скажем, аквапарк, или какой-то спортивный комплекс, то доход инвестора от данного объекта будет постоянный... Нужен аквапарк в Томске?!? ;)

S
2

"Это очень сложный процесс. Может получиться так, что там есть собственник какого-нибудь сарая, который никому не нужен, а когда мы придем его выкупать, он выставит ценник в 15 миллионов рублей. "
Странное отношение у авторов проекта к собственникам земли. Прежде чем рисовать проект, следует хотя бы поинтересоваться у хозяев участков - а вообще заинтересованы ли они в продаже... "Какой-нибудь сарай" нужен в первую очередь своему владельцу. Это не отшиб какой-то. Здесь все удобства рядом: ГВС, холодная вода, школы, сады, весь спектр автотранспорта, разнообразие торговых точек... Живи - не хочу!!!
Если у застройщика есть интерес в данном проекте, то следует наладить диалог с владельцами домов и земли. И не в том ключе, как он ведется последние 10 лет: "мы вас сносим, ничего не садите/не стройте/не ремонтируйте" и затем "ваша халупа никому не нужна, поэтому берите что дают". Логичнее делать так, как это делают московские коллеги при выкупе земли под инвест проекты: "собирают собрание собственников, и предлагают адекватную рыночную цену за сотку земли". и цену предлагают достойную, поэтому соглашаются как правило все или подавляющее большинство.
Нет денег?? это не аргумент. Если нет денег на выкуп земли в центре города - идите стройте микрорайоны в полях за Корнилово и Светлым.

Редакция новостей: (3822) 902-904