Профиль

mn1959
Последний вход: 27.12.2019 17:08

Последние комментарии на проекте Новости В Томске:


M

chur написал(а):

И замечания есть не только у ВООПИИК.  Ряд замечаний выставлен экспертами в области сохранения наследия (Н.В.Савельева и Е.Ю.Евсеева).

Уточнение небольшое: Е.Ю.Евсеева, эксперт в области сохранения наследия, входит и в состав Совета томского отделения ВООПИиК и в состав Экспертного совета  этой организации.
Замечания согласовываются и подаются  от организации, а не от отдельных ее участников. Это для понимания, что в составе томского отделения ВООПИиК наряду с неравнодушными томичами есть и профессионалы: эксперты,  архитекторы,  представители научного сообщества...

Добавлено спустя 5 минут
О мелочах: можно ли считать "мелочью" требования об основных строительных материалах, которое заявляет ВООПИиК, исключенное из "доработанного" проекта? Или железобетон вместо дерева - это нормально?

Добавлено спустя 10 минут

chur написал(а):

на сегодняшний день - 1486

В окончательной редакции Проекта, обосновано только 1100, следовательно, оставшиеся с легкостью могут быть исключены на любой стадии...

M

Думаю, томичам интересно будет узнать и то, что комитетом по охране культурного наследия Томской области совместно с прокуратурой инициируется судебное разбирательство о понуждении РОСИЗО к проведению ремонтно-реставрационных работ на объекте. Основанием послужило обращение общественных организаций о ненадлежащем содержании памятника и его изъятии у владельца-РОСИЗО.

M

Если не ошибаюсь, впервые эта новость была опубликована вчера, на ф-ке в группе "Исторический Томск", поскольку одноименное общественное движение имеет непосредственное отношение к этим событиям.

M
-3

Уважаемая редакция и автор новости, а почему вы умалчиваете, что докладу  Председателя Центрального Совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, Артема Геннадьевича Демидова,  на Совете по культуре и искусству при Президенте РФ, предшествовала очень большая и, как мы понимаем, не простая работа Томского регионального отделения ВООПииК? Или вы наивно полагаете, что такие события происходят сами собой? А может, кто-то поставил перед вами задачу игнорировать не только работу, но и само существование Томского отделения Всероссийской организации?

M

AppleME написал(а):

А где деньги взять?

AppleME написал(а):

Что делать то?

Потому я и пытаюсь обратить внимание на стоимость весьма сомнительных, на мой взгляд, ремонтов. Может быть, перераспределение средств и контроль за стоимостью и качеством работ?

M

AppleME написал(а):

А почему именно деревянные дома должны быть кап. отремонтированы за счет других томичей, а каменные не должны? Ну то есть почему я должен оплачивать ремонт вашего дома?

Во-первых, ремонт моего дома кроме меня никто не оплачивает, скажу по секрету, он не был приватизирован, я его купила! Или Вы тоже по диагонали читаете?
Во-вторых, обязанность произвести капитальный ремонт приватизируемой квартиры, не зависимо от того в деревянном или каменном доме она расположена, возлагается на наймодателя, и только последующие ремонты являются обязанностью нового собственника. Читайте закон о приватизации! И, наконец, никто не говорил, что не должны быть отремонтированы каменные дома, зачем додумывать?... Закон один для всех, просто в данном случае разговор о деревянных домах...

Добавлено спустя 21 минуту

AppleME написал(а):

Основная проблема, что эта ценность никак не формулируется в рублях.

Проблема в том, что сегодня  многие стремятся все перевести в рубли, и даже память ...Здесь некоторые  рассуждали о нищете, но в среде состоятельных  людей, тоже достаточно нищих - НИЩИХ ДУХОМ! К сожалению, слишком много их и в руководстве городом и областью...

M

Maria_Ra написал(а):

Если ей нравится жить в гнилом доме, то пусть и живет. С чего она решила, что может принимать решение за других? Сохранять или сносить? Давно можно было бы из заистока замечательный центр города сделать, а сейчас там что? Депрессняк и только!

Я, Бокова.  Хочу сказать, что не принимаю решения за других,  а излагаю свое мнение по вопросу сохранения и ремонта деревянных домов. И с чего Вы решили, что я живу в гнилом доме и мне это нравится? Действительно, моему дому более 120 лет, и наша семья его очень любит, и состояние дома поддерживаем сами, не претендуя на чью либо помощь. И сад разбили замечательный, и хоз. постройки обновили, но все они деревянные, как и были!И кусты сирени на газоне перед домом сами высадили и ухаживаем за ними. И тополя сами обрезали, чтобы на крышу дома не рухнули, правда предварительно заручились документами необходимыми. И практически все жители  нашей улицы Октябрькой за своими домами следят сами. Давно там не были? Поэтому вопрос "депрессняка" в знаительной степени вопрос отношения жителей района к своим домам и улицам. Знаю прекрасные дворики на ул. Татарской, в Заистоке, и газоны у них чистые и помоек нет и того самого "депрессняка".

Maria_Ra написал(а):

Большинство томичей вообще сами купили себе жильё.
Ну, если вы мою холупку купите, то я с удовольствием пеерееду. А так желающих нет среди покупателей.

Никто из моей семьи, и многие из соседей никогда не назовут свой дом или квартиру  "холупкой". И думаю, если Вы ее когда-то купили, она Вас вполне устраивала. Здесь уже много говорили о том, что у дома должен быть хозяин. Задумайтесь у Вашего дома он есть? Ведь от наличия хозяина и его отношения к дому и определяется состояние последнего. А еще по состоянию дома можно судить о том, каков хозяин... и пусть дом старенький, но, как минимум, он должен быть чистым.
Думаю, многим пора вспомнить о своих обязанностях и отказаться от потребительского отношения к жизни, отвыкать от мысли, что им кто-то должен!
При этом, считаю, что деревянные дома, квартиры в которых были приватизированы без проведения кап.ремонта должны быть отремонтированы за счет бюджетных средств, необходимым условием такого ремонта должно являться сохранение первоначального исторического облика объекта.

AppleME написал(а):

3. К некоторым домами необходим здравый прагматизм. Вот что делать со самым старым домом по Дом по Октябрьской, 71? (см. фото выше). Какое целевое состояние у этого дома автор видит идеальным? Музей?

На кафедре РиРАН ТГАСУ имеется множество проектов приспособления этого дома под современное использование, в т.ч. как музея. Думаю это хорошая идея, на самом деле этот дом вызывал большой интерес у иностранных туристов, пока еще был в нормальном состоянии. Жаль, что местные власти и  туроператоры, видимо, не понимают его ценности. А дом замечательный, жаль его!

Редакция новостей: (3822) 902-904