Профиль

Navalnii
Последний вход: 26.12.2017 17:38

Последние комментарии на проекте Новости В Томске:


N
9

Рыба гниет с головы.  И похоже  региональное УФСБ собирается на новый год отведать заливное из этой рыбы.

N
5

Администрация ТПУ в дополнительном соглашении к трудовому договору и в  Регламенте управления системой эффективного контракта НПР ТПУ намеренно подменяет понятие «трудовые обязанности» понятием «показатели эффективности деятельности», устанавливая дисциплинарную ответственность работника за неисполнение показателей (критериев) по ИПРП по занимаемой должности (п. 2.10. дополнительного соглашения, п.7.8., п. 7.9.Регламента).
Согласно Программе поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012 - 2018 годы, утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 26.11.2012 N 2190-р, во-первых трудовой договор с преподавателем должен содержать условия не только о стимулирующих выплатах, но и о должностных обязанностях работника; во-вторых  должны быть установлены  локальными нормативными актами нормы труда для выполнения трудовых обязанностей
Должностные обязанности НПР установлены по должностям, а показатели результативности могут быть для всех должностей совпадать или пересекаться. В индивидуальном плане ППС, состоящем из двух функциональных частей, конкретизируются: в первой части -  учебной работе (учебная нагрузка, учебно-методическое и методическое и организационное обеспечение учебной работы) должностные обязанности преподавателя; во второй части  - научной творческой и исследовательской работе (качество научной активности) – критерии результативности, за выполнения которых, согласно ЭК, назначаются стимулирующие выплаты. Таким образом, понятия трудовые обязанности и показатели результативности не  являются синонимами.
В первой части ИР преподавателя определены нормы труда, а во второй части нет. Таким образом, не устанавливая ни в одном локальном акте нормы труда для выполнения второй части ИП, а именно, критериев результативности (не уточняется сколько потребуется времени на выполнения каждого критерия), следует, что эти критерии не являются должностными обязанностями, так как оплата за их выполнения не входит в должностные оклады, и, следовательно согласно ТК за невыполнения критериев результативности работник не может нести наказание, а его лишь могут премировать. На деле за невыполнения критериев сотрудников наказывают и увольняют.

N
4

Регламент управления системой эффективного контракта НПР ТПУ, во-первых, утвержден без учета мнения представительного органа работников ТПУ, а именно, без учета мнения членов профсоюза ТПУ (п.7, п.9 статьи 7 Устава Профессионального союза работников народного образования и науки РФ); во-вторых, содержит нормы, не соответствующие трудовому законодательству (п.7.8., п. 7.9.).

Поясняем, что согласно п.1.5 Коллективного договора Томского Политехнического Университета на 2015-2016 г. профсоюзный комитет является единственным полномочным представителем трудового коллектива при разработке и заключении коллективного договора, в переговорах по вопросом оплаты труда, высвобождение и занятости работников университета, создания оптимальных условий труда для нормальной деятельности всего коллектива, а также по вопросам социальной защищенности. Председатель профкома является представителем профсоюзной организацией. Он имеет право от имени трудового коллектива визировать локальные нормативные акты только при наличие решения первичной профсоюзной организации - профсоюзного комитета. Такое решения при подписании Регламента и отсутствовало.

Добавлено спустя 1 минуту
Предоставленная Администрацией статистика выполнения ЭК не является полной. В ней не указано, сколько профессоров, доцентов, работающих на полную ставку, конкретно выполнили 100% ЭК. Так по Регламенту, если сотрудник работает не на полную ставку, то он выполняет количество критериев пропорционально занимаемой ставки. Например, если доцент работает на 0.5 ставке, то ему вместо 10 критериев (которые надо выполнить на полную ставку) надо выполнить 5. Не ясно, сколько сотрудников, работающих по основному месту работы в ТПУ на полную ставку, выполняют 100 % ЭК.
Администрация заявила о том, что с каждым годом работы в условиях эффективного контракта количество преподавателей не выполнивших индивидуальный план / выполнивших менее чем на 20 %, сокращается. Правда Администрация не сообщила, что это произошло в следствие того, что начиная с 2015 года многим преподавателям, не выполнившим контракт на 100% не объявляют конкурс на их должности, и они вынуждены увольняться. Многим преподавателям в сентябре предлагают либо уволиться по собственному желанию, либо получить дисциплинарное взыскание за невыполнения менее 20% ЭК. Некоторые сотрудники ТПУ, ранее занимающие должности ППС, переводятся на должности лаборантов, инженеров, чтобы избежать выполнения ЭК для ППС и в случае не полного его выполнения дисциплинарного взыскания.

N
2

"Первые «плоды» нововведений ректор политеха рассчитывает получить через три года."  Похоже расхлебывать все это придется уже новому ректору.

N
5

Здесь, как то мало внимания уделено другой стороне системы «эффективного» контракта  в ТПУ, а именно его ПОТРЯСАЮЩЕЙ НЕЭФФЕКТИВНОСТИ.  За время действия этой системы ТПУ по всем рейтингам стремительно отстает от других вузов вошедших в программу «пять-сто», прежде всего от ТГУ. На момент введения системы ТПУ входил в тройку ведущих вузов, а сейчас находится на десятом месте и имеет все шансы вылететь из программы «пять-сто». Развал идет по всем направлениям -  в 2016 г. ТПУ планировал привлечь девять млрд. руб., а получилось только семь и количество студентов уменьшилось с 21 000 в 2012 до 14000 в настоящее время.

Редакция новостей: (3822) 902-904