Профиль

томичка
Последний вход: 18.04.2024 14:00

Последние комментарии на проекте Новости В Томске:


Т

Царствия небесного...  Когда-то в Томске 29 гимназию знали исключительно как "Сокуровскую" - была лучшей в городе...

Т
3

Выплаты не работают. Нужна нормальная инфраструктура детства: сады доступные, школы, поликлиники, спортивные секции и школы искусств много (у нас спортивных объектов качественных не хватает катастрофически, а если они далеко от дома, возить могут не все родители) и доступные (у кого дети спортом занимаются знают, сколько это стоит), центры досуга, театры-цирк-аквапарки и прочее (в Томске например вечная проблема, куда сводить детей), парки-скверы-стадионы, детские площадки по-настоящему интересные (не надо в каждом дворе, хотя бы несколько на район), транспорт (с детьми в автобусах в Томске ад, такси с маленькими очень дорого еще и не дождешься) и т.д. И как вишенка на торте - если еще и достойная зарплата у родителей будет, никакие материнские и отцовские капиталы не нужны будут.

Т
2

X-man, бассейн там бы точно был к месту, 50-метровый, и парк вокруг него.

Т
1
томичка 30 марта 2023 11:10

Молодцы ребята! Очень красивый вид спорта, намного достойнее быть в программе олимпийских игр, чем тот же кёрлинг (личное мнение). И наши спортсмены пашут на тренировках и побеждают несмотря на отсутствие премиальных за победы, острую нехватку 50-метровых бассейнов и другие препятствия. И только футболистам все время что-то мешает...

Т

vic, физика нужна для поступления на многие инженерные специальности, и зарплаты у них может и ниже чем у айтишников, но тоже немаленькие у хороших специалистов. А сейчас на эти направления может пройти каждый, кто сдал ЕГЭ по физике на положительную оценку - мест каждый год все больше выделяется, а школьников с ЕГЭ по физике все меньше. О каком уровне инженерного образования тогда можно говорить будет уже совсем скоро? Другой вопрос, что в школах учить ребят физике некому, хотя предмет то интересный

Т

Bоney M, и сейчас доступен...

Т
-1

ontario70, согласна с вами полностью - идеальное место было бы, и рядом с уже имеющимся по факту кампусом (Южная - ТГУ и ТУСУР, Вершинина - ТПУ). Да еще и вся южная часть города спасибо скажет - в теплое время года мимо зоны пройти невозможно, свиноферма в центре фактически со всеми запахами.

Добавлено спустя 2 минуты
омич, общаги правда нужны. Многие старые, в комнатах по 4, а на время ремонтов и по 5 человек бывает. А бюджетных мест все больше, томичей на них не хватает, студенты едут со всей страны и из СНГ (одних Казахов не пересчитать). Кампус нужен, но не на левом берегу однозначно. Есть территория зоны на Нахимова, куча деревях там же (не деревянное зодчество, а именно бараки почти), на площади Кирова жилье строить собрались - а почему бы не часть кампуса?

Т

"Мы в ответе за тех, кого приручили". Без введения высоких штрафов для недобросовестных владельцев и жестких правил содержания (с чипированием и привязкой к хозяину) научить этой простой истине не получится. Почему тянут с принятием такого закона - не понятно.

Т
-2
томичка 27 июня 2022 15:05

Пока в Томске будут строить только крупные компании, у нас будут только поля, застроенные многоэтажками. Небольшие кварталы и комплексы им не выгодны. И получается застроенный высотками пригород и развалины в центральных районах. У нас куча деревянных бараков на Энтузиастов, на месте которых можно строить новые современные микрорайоны, но в планах - Супервосток с видом на кладбище. Множество бараков (не деревянное зодчество, которое можно спасти, а именно двухэтажные деревянные бараки) и шлакоблочек в Кировском и Советском (и не только) районах - но их тоже не трогают, пусть разваливаются дальше. А строить - на левом берегу или в конце Иркутского, в сторону мичуринских. Захочешь квартиру не на окраине - не найдешь.

Т
1
томичка 01 июня 2022 10:46

Людям помогли, молодцы. Но у меня всегда один вопрос: а дальше что? Недострой так и будет стоять? Или его разберут? Очень небезопасная ведь история.

Т
томичка 04 мая 2022 14:19

Томичи странные ребята. Есть шествие - возмущаются, что улицы перекрывают, ни проехать, ни пройти. Нет шествия - снова плохо, традиция нарушается. Не угодишь.

Т
томичка 04 марта 2022 11:57

Знаток, а он у вас еще открывается? Поделитесь секретом, через что заходите (у меня утром накрылся со всех устройств).

Т
томичка 03 марта 2022 10:49

Эмм, все правильно же. Если через налоговую - то платишь в этом году налог, а на следующий за прошедший получаешь. В 2022 году - за 2021, в 2023 - за 2022. А если через работодателя - то уже сейчас налог не платишь, в 2022 за 2022 13 % не вычитают из зп. Но мне больше нравится крупной суммой к отпуску, поэтому оформляю через налоговую.

Т
томичка 02 марта 2022 14:39

Про детские сады интересно, не знала что можно на вычет подать. А вообще если можно что-то получить с нашего государства - надо брать. Одно не пойму: что там три месяца проверять? Сейчас сделать запрос на проверку информации - дело нескольких часов, ну ок - дней. Почему нельзя сроки камеральной проверки сократить.

Редакция новостей: (3822) 902-904