Профиль

ipelka
Логин: ipelka
Последний вход: 03.04.2020 13:56

Последние комментарии на проекте Новости В Томске:


-18

Glavbuh написал(а):

правда и справедливость в РФ незаконны

А вы уверены, что у него правда? Ему тоже платят, только американский обком.

А на своем рынке будет или опять вонючая кола???


Pogodaeva написал(а):

Можно рецептик, как клюкву обработать что бы нахлобучило..

Сахару много надо))))))))))))))

1

ABBA,  Отсутствие средств на обучение не повод нарушать закон! Нет возможности получить ВУ - пользуйтесь муниципальным транспортом(общественным). А по поводу бака на тротуаре - вопрос к недобросовестным работникам портала, он мог стоять рядом с тротуаром.

1

«В результате указанных действий мужчина погиб на месте происшествия, а женщина доставлена в одну из больниц Томска»

А бабы то более живучие))). Мала-мала очухается и дернут мировую, а также за упокой мужа и любовника. Мир Дружба Весна!

-2

KimHenIn, Заметно, но случилось это раньше - до прихода к власти Путина))))

KimHenIn, я думал ты умнее

ABBA написал(а):

По ценам на мясо я опиралась на данные известного  новосибирского историка Голодаева работающего по данной теме.

А кто такой Голодаев(подходящая фамилия)? И где он взял информацию? Цифры приведенные мной и вами (Голодаевым) отличаются незначительно и не надо приводить современные коэффициенты. В то время такой инфляции не наблюдалось

ABBA написал(а):

ну в кто мешает? идите, друзья сына на заводе - 40-50 тр., но надо высшее техническое.

И причем здесь высшее образование или вы кичитесь им? У меня тоже высшее. И что дальше?

3

ABBA написал(а):

в начале статьи мяса не хватало, в конце вдруг изобилие, голова не ведает где ее хвост.. а в целом картина похожа на сегодняшний день, ждемс октябрь с надеждой, пусть смоет плесень олигархии и ее слуг-депутатов и чиновников.

Добавлено спустя 13 минут
кстати можно сравнить уровень жизни по мясу, в 1917 году рабочий получал 54000 р, и мог купить 415 кг хорошего мяса в месяц, между прочим учитель гимназии 90 000 р, военные, полицейские -150000 и более, военщина также была в почете,
а сейчас рабочий и учитель равны и могут купить только 100 кг дешевого мяса.
Царизм уничтожил сам себя войной,имперскими амбициями, то же и сейчас- кругом междусобица,гонка вооружений, народ нищает на глазах, продуктов не хватает, зарплаты обесцениваются,

ABBA, вы привели пример не корректно, вы привели зарплаты в пересчете на современные деньги. На самом деле было вот так, Рабочие. 1 рубль в царской России равняется примерно 1282 современных рублей. Рабочий в средне получал около 37,5 рублей. Умножаем и получаем 48 075 рублей. Да… С такой зарплатой я б и сейчас на завод бы пошла. Только не во всех городах так было. Например, в Петербурге в 1914 году зарплата рабочего была 22 рубля 53 копейки, что составляет сейчас 28 883 рубля.
Дворник. 18 «царских» рублей = 23 076 «деревянных».
Подпоручик. Получал 70 рублей. В нынешнее время подпоручиков нет, но есть лейтенанты. Было бы неплохо, если бы они тоже получали 89 740 рублей.
Городовой. А вот с городовыми практически совпадение. Городовые следили за порядком в городе. По сути, это современные полицейские. До революции они получали 20,5 рублей, что на современные деньги 26 281 рубль. У меня есть один знакомый полицейский. Он получает 24 тысячи каждый месяц.
Кухарка. И тут совпадение. Тогда кухарка, она же повариха, получала от 5 до 8 «деревянных», то есть на наши деньги от 6 410 до 10 256 рубликов.
Учитель начальной школы. Зарплата – 25 рублей в месяц. Пересчитаем по нынешнему курсу: 32050 р.
Учитель гимназии. О! У нас бы они были богачами. И в педагогические университеты был бы конкурс по 100 человек на место, а не 0,46 (как у нас сейчас в Липецком государственном педагогическом университете на некоторых факультетах). Учителя гимназии в пересчете на современные деньги до революции получали аж 108 970 рублей.




Дворник.  Думаете, что уборщик улиц – грязная и неблагодарная работа? А вот и не совсем так. Дворник тогда получал примерно 40 рубликов, что составляет 51 280 р.
Фельдшер. Медик получал ровно столько же, сколько и дворник – 40 рублей.
Полковник. Не знаю, сколько получают полковники сейчас, но до революции быть в этом звании являлось очень недурственным с финансовой точки зрения. Зарплата 325 рублей – это прям очень даже неплохо. 416 650 рублей на наши.
Генерал в армии и тайный советник (то есть чиновник высшего класса) получали одинаково – по 500 рублей. Если перевести в современные российские деньги, это будет 641 000 рублей.
Но все это превращалось бы в пыль, если бы цены были заоблачные. Кстати, а какие цены в те времена были?
Тогда многие продукты измерялись в фунтах. В русских фунтах. Это 400 грамм (ну там еще с несколькими знаками после запятой, но это несущественно). Итак:
1 фунт мяса – 19 копеек. Следовательно, килограмм стоил бы 47,5 копеек. То есть свининка стоила бы не 200-300 рублей, как сейчас, а 608 р. 95 коп.
Дальше в скобках привожу цену за 1 килограмм продукта в пересчете на современные российские рубли.
Мука пшеничная – 8 копеек за фунт (256 р. 40 коп.)
Рис – 12 копеек за фунт (384 р. 60 коп.)
Литровая бутылка молока – 8 копеек (102 рубля 56 копеек. За литр молока!)
Яблоки – 3 копейки за 1 фунт (96 р. 15 коп.)
Рыба (типа судак) – 25 копеек за фунт (801 р. 25 коп.)
Вот такие вот цены, господа и дамы!

Костьма написал(а):

Пьяный потому что радиацию прогонял.

Езда в пьяном виде и употребление наркотических средств не является причиной отказа в выдаче пропуска.

... истопник сказал, что "Столичная" очень хороша от стронция...

Читайте внимательнее


«Галловейская мясная порода — новая для нашего региона. Она будет разводиться в хозяйствах Томской области для увеличения поголовья специализированного мясного скота, в том числе, путем межпородного скрещивания.

Редакция новостей: (3822) 902-904