Профиль

sidoroff
Логин: sidoroff
Последний вход: 30.01.2020 00:38

Последние комментарии на проекте Новости В Томске:


S

Так все-таки АдольфИКС или АльдофИКС?

S
4

Да припугнули его... Если не пойдет на признание вины, накопают больше. Факт, который лежит на поверхности: университетом на период его руководства лабораторией  было выделено несколько десятков миллионов рублей в том числе и на обновление оборудования. Спрашивается, был ли у него финансовый интерес? Очевидно, да.

S

Вот думал, продолжить полемику или промолчать. Но все-таки решился внести свою ложку меда в бочку с глиоксалем.
К слову, к химии имею отношение - отдаленное, но имею.
Biolon, как химику-органику я хотел бы Вам напомнить, что существует такая давным давно изученная реакция парциального окисления метанола в формальдегид. На ТНХК существует завод, выпускающий таким образом формальдегид.  Синтез глиоксаля из этиленгликоля очень родственен этому процессу, вплоть до катализатора. При этом лаборатория каталитических исследований с 70-80ых годов плотно занималась исследованиями окисления метанола. В начале 90ых наконец-то  решили исследовать другую реакцию, подобную, но чуть посложнее- оборудование можно было использовать старое, катализатор в общем изучен и с предсказуемыми свойствами, остальное дело техники. Немного внести модификатора и вуаля - новая диссертация. Дело пошло, но не очень. Этиленгликоль имел свойство превращаться не в глиоксаль с выходом на все 100%, а в нержавин (адская смесь в том числе и глиоксаля, альдегидов, спиртов, уксусной, муравьиной кислоты и т.д.). Но на тот момент никто из сотрудников даже не мог и предположить, какую странную, но стратегически важную гадость они получают. И тут на сцену выходит наш герой. Он тоже честно пытается  работать.  И вроде как что-то получается, правда после некоторых заимствований технологии приготовления катализатора у китайских коллег.  И вот с середины прошлого десятилетия наконец-то университет стал финансироваться. И вот тут-то началось. Я буквально тезисно:
1. Университетские финансы под сырой проект (в надежде - год-другой, но результат будет).
2. Попытка завуалировать неудачу созданием предприятия по созданию сухого глиоксаля, читай очищенного, хотя бы таким образом довести качество до необходимых требований.
2. Нити из глиоксаля (провал, причем со скандалом...) Неприятная история.
3. Танцы с фармконтрактом. Это абсолютно нелепая и жестокая история. С моей стороны это гипотеза, но тем не менее: фармконтрактом поставлено условие - мы поддержим этот непонятный проект с непонятным глиоксалем, но и ты в ответ все госзаказы (ТЗ) готовь под нас. Тесная финансовая связь (наитеснейшая, я бы сказал). А там цифры не эти жалкие 10 млн.
Ну в общем все, тут можно делать выводы.

S

Во-первых, все эти замечательные слова об отработке и доведении процесса до промышленного уровня были бы справедливы лет этак 20-25 назад, когда эта тема получила свое начало в университете. Во-вторых, апеллировать к гипотетическим цифрам - а вот сколько бы это стоило там-то или тут-то - не пройдет, как не проходит через эти трубочки драгоценный мифический нектар - глиоксаль, ибо течет по ним  антиржавин. Доказать обратное можно только отобрав пробу на выходе из реактора и проверить, а желательно и на входе  (доверия нет....)))))
С уважением.

S
4

Две бочки, трубочка между ними и грустные рабочие. Их хоть бы для вида к бочкам приставили - мешать глиоксаль лопатами. Да...
Шесть лет упорных трудов на глиоксальной ниве... Вот тебе и вторая Япония.

Редакция новостей: (3822) 902-904