Профиль

Лидiя Ложникова
Последний вход: 27.03.2019 01:16

Последние комментарии на проекте Новости В Томске:


-1
Лидiя Ложникова 27 марта 2019 01:09

vifsla написал(а):


Не нужно лукавить.
Читаем положение о конкурсе. Там нет ни слова об успеваемости, волонтерстве и спортивных достижениях. Нет ни слова о внутришкольном отборе, только заявка на участие должна быть заверена руководителем образовательного учреждения, а это свидетельствует лишь, что девочка учится в данной школе и не более, фактически любая девочка может подать заявку с согласия родителей и подписью директора школы. Отбор же осуществляется по итогам некой ролевой игры. Что за игра, непонятно, там были вопросы по истории и химии, например?
Зато среди критериев оценки на этапах конкурса - артистизм, пластичность, музыкальность, четкость движений, грациозность походки, осанка и т. д. Среди партнеров конкурса бьюти-салоны, фотостудии, магазины одежды, рекламщики.
Ну хорошо, пусть будет и такой конкурс до кучи, хотя его направленность очевидна и цели понятны. Ну, не все же должны поступать в вузы, в конце концов, кто-то должен ходить по подиуму и сниматься в рекламе. Только зачем тогда называть конкурс "Школьница"

А никто и не лукавит,
1. ежегодно конкурсу задается тема, обычно она связана с темой года, в год спорта участницы были ученицы школ с высокими спортивными достижениями, в год волонтерства- девочки волонтеры, в этом году -год театра, участницы театральных студий.
2. Не знаю как в других школах, но у нас директор не утвердит "Школьницу" с плохой успеваемостью и не имеющую активную позицию в активе школы, в том числе и потому, что готовит девочку команда школы и в "пустышку" никто вкладываться не станет.
3.Ролевая игра затрагивала многие аспекты , в том числе и интеллект и знание школьной программы по гуманитарному направлению (год театра....)
4. Партнеры конкурса ...ну тут все просто, конкурс сценический и партнеры  помогают девочкам создать сценический образ...Это логично.
5. Конкурсу, кажется, 16 лет, мы принимаем в нем участие 12 лет, все наши участницы учатся в ВУЗах, 4 чел из 12 закончили лицей с золотой медалью.
В самом начале девочек за победу награждали путевками в "Океан" и "Орленок", потом перестали.  Я например думала, что интерес к конкурсу у девочек пропадет, и  как человек отвечающий за подготовку участниц на это рассчитывала, если честно. Потому, что это очень сложный процесс, ведь в визитке надо не просто девочке рассказать о себе, но и представить школу, показать  роль школы  в становлении девочки, и все это так , что бы зрителю было интересно, учитывая , что это соревнование, а значит надо удивлять ....и все это в рамках темы. А еще конкурс талантов, творческий на тему ( в этом году художественное слово в актерском прочтении)+ общие конкурсы и все это за месяц....Итааак.... я думала, что с отсутствием материального стимула, в виде путевки, интерес иссякнет...НО нет. Оказалось , что важнее, вот эта почетная ответственность -представлять школу, показать, что учишься в лучшей школе города....по версии участников конечно)
Так что...вы не правы. Вы просто ленитесь вникнуть в тему, куда проще облить глубокомысленной грязью и пойти смотреть сериальчик....

Лидiя Ложникова 25 марта 2019 23:41

luboe, печально это....А девочки читают и переживают....

Лидiя Ложникова 25 марта 2019 22:58

Какой ужас, взрослые "диванные критики" столько грязи вылили на бедных девочек, даже не попытавшись разобраться в теме, по которой развели весь этот постыдный ужас.  "Школьница" это не конкурс красоты, это конкурс таланта, конкурс на который от школы делегируется девочка с отличной успеваемостью, с множеством заслуг в творческой, спортивной , волонтерской, лидерской и множестве других сфер. На сам конкурс ее готовит команда школы, состоящая из педагогов, учеников и даже родителей. На конкурсе девочка не себя демонстрирует, а презентует свои достижения и таланты. Они много трудятся и для того , что бы попасть на "Школьницу" и что бы достойно представить школу свою. И после этого читать такие комментарии больно и обидно... Добрее будьте люди, и не судите по себе.

Добавлено спустя 6 минут
Татьяна Филимонова, а с чего вы взяли , что у них нет ума? Каждая из девочек отлично учится, они победители огромного числа конкурсов и фестивалей, например участница нашего лицея недавно вернулась из Артека. А вы чего добились в своей жизни? Поделитесь, очень интересно на чем  базируется ваше мнение?

Добавлено спустя 15 минут
videomaster, ну конкретно этот конкурс в отличии от конкурсов красоты учит девочек ставить цели и достигать их. Кроме этого в процессе подготовки проводится множество профориентационных и творческих мастер классов. Так что даже с феминистической точки зрения  этот конкурс скорее учит девушек  уважать и трезво оценивать свои возможности, нежели тому, что будучи "красивой вещью" можно чего то достичь в этой жизни.

Редакция новостей: (3822) 902-904