Профиль

logenophris
Логин: logenophris
Последний вход: 24.04.2024 09:59

Последние комментарии на проекте Новости В Томске:


L

Niga24,  у собак прав нет. У владельца собаки права есть, как и обязанности. Владелец собаки ровно такой же полноценный гражданин, как и владелец автомобиля.  И привлекать его к ответственности аналогично можно только по факту нарушения, а не скопом всех без разбору просто по факту наличия собаки (автомобиля).
Проблема 498 ФЗ в том, что он наделяет собак правами, причем отдельных собак, которые обозначены в законе как "безнадзорные".  И ответственности за их действия никто не несет. В случае домашней собаки, ответственность несет владелец, административную и уголовную. Поэтому, пока у нас одни собаки имеют права гадить, кусаться, швыряться, самовыгуливаться где попало и как попало, никто и никогда не отсортирует их от владельческих, которые этих прав не имеют. Соответственно, ничто не сдвинется с мертвой точки и в плане привлечения к ответственности владельцев, не соблюдающих правила содержания животных.

L
7

Etel, свои методички для УО не надо здесь транслировать. Кто выкидывает дворняг пачками, откуда они их берут в таком количестве, что их тысячи на улицах и приюты на десятки тысяч собак забиты по стране? И все выкинутой дворней, ага. Для того, чтобы ОСВВ сработал, нужна единовременная кастрация 80-90 %  поголовья, это не реально ни в каких условиях.  В тех странах, где нет дворняг на улицах, но все прекрасно с приютами, там этих дворняг на начальных этапах усыпляли поголовно всех, не разбираясь. В США до сих пор миллионы в год усыпляют. С оставшимися действительно бывшедомашними можно играть в приюты. И то недолго. Пожизненной государственной передержки нет нигде, это прерогатива частных лиц за свой счет. В госприютах собаки усыпляются после определенного срока. Везде. Даже в Турции уже. Забудьте про ОСВВ, он не работает. Не должно быть бесхозных собак на улицах, никаких, ни самовыгульных, ни с бирками, ни кастрированных, ни стерилизованных. Пока на улице носятся на законном основании бесхозные собаки ничего нельзя сделать с самовыгульными. Потому что собака без хозяина на поводке рядом должна быть нонсенсом, на неё сразу должен приезжать отлов. В норме. И если собака действительно домашняя, то она возвращается владельцу со штрафом, а если хозяин не обнаружен, то передержка и эвтаназия. Тогда это будет работать. Больше никак.

L
10

Etel написал(а):

Не смешите мои колготы! Вызвать полицию, а, каково?! Одни отписки, да отбояривания, совершенно бесполезная структура!

На каждую дохлую кошку тоже полицию вызывать? На дохлого голубя? Почему именно бродячим собакам такой приоритет? Причин погибнуть на улице у бесхозной собаки масса.
Вы, когда пропихивали свой убогий закон, чего ждали? Что в каждом дворе будут будочки стоять и все вокруг будут умиляться и мисочки расставлять кругами?
Вы сами основные виновники в сложившейся ситуации. Нигде ОСВВ не работает, ни в одной стране мира. Потрошение собак под видом стерилизации и выпинывание на улицу, или пожизненное содержание в приютах с ненормальными абсолютно для псовых условиями  - это и есть самое жестокое обращение. Хуже нет.

L
7

Antata написал(а):

Конечно, любоваться на конвульсии умирающих животных, а потом на их трупы, лежащие на улицах, гораздо приятнее, правда?

Так убрать убрать бесхозных собак с улиц вообще? А то ведь и машина может сбить и тоже конвульсии и трупы, или энтерит, чума и тоже трупы и конвульсии, бешенство - слюни,  конвульсии и трупы, глисты - раздутые животы, конвульсии и трупы, дерматомикозы - проплешины, конвульсии и трупы, другие собаки подрали - раны, сломанные кости, конвульсии и трупы... Продолжить? Но виноваты конечно догхантеры, больше некому.

L
7

"Исключите из маршрута прогулок участки вблизи свалок, участки за гаражами, места скопления бездомных собак (это также небезопасно, поскольку стая может начать защищаться и агрессивно реагировать как на человека, так и на питомца)." (с)
Вот спасибо специалисту, что предупредил, а то нам зоозащитники рассказывают, что бродячие собаки все белые, пушистые и исключительно доброжелательны к человеку и его домашним питомцам. Особенно те, которые с биркой в ухе.

L
-1

Raketa написал(а):

Или их мамашу не стерилизовали потому что ВАХ, ДОРОГО. А как залетела - выкинули.

Да, но сначала её надо было поймать на какой-нибудь помойке, или где там дворняг берут. Или взять в "добрые руки" от таких же шизиков. Дальше, понятно, что те, кто берут дворню с помойки  как-то вкладываться в неё ни морально, ни материально не планируют.  Если собаку выкинули, то кто-то из зоошиз должен был выкормить её и её потомство, потому одиночные самки со щенками на улице не выживают. Их кормит или стая или добрые на всю голову люди, которые не несут ответственности за свои действия, но несут плакаты на пикеты за гуманное отношение с бродячими животными.

L
1

В свете новой информации о бешенстве в Томской области, стерилизация и выпуск конечно "актуальны".
Зоозащитники основная движущая сила разведения дворняг на улицах, они их сначала спасают, выкармилвают до жизнеспособного состояния, потом, когда оказывается внезапно, что на их дворняг очередь не стоит, по тихому раскидывают по городу. Отсюда периодически появляющиеся тут и там собаки с видом "точно бывшедомашняя, её выкинули, у неё след от ошейника". Тогда как без зоошизы, вся эти собаки отобрались бы естественным отбором на стадии слепого щенка.

L

Численность лис надо контролировать, а охотоведов оптимизировали. Кормовые вакцины примерно там же,где и охотоведы, которые должны этим заниматься. Абсолютно людоедский ФЗ408 способствует поддержанию численности безнадзорных собак, которые являются постоянным очагом кучи разнообразных интересных инфекций и инвазий. Ветеринарно-надзорные органы чухнулись и пошли по дворам с вакцинами только когда жареный петух клюнул, хотя подворный обход с проверками должен проводиться регулярно.  А безнадзорных животных в окрестностях поселений быть не должно никаких.

L
5

30 тыс за 12 часовой рабочий день? Действительно, завышенные притязания. Ещё же кофе с печеньками.

L

азъ написал(а):

Но во дворах на жителя несколько квадратных метров. Верхи сиаокивают лбами детские площадки, автостоянки, спортплощадки,  погреба... В итоге, собаки и дети гуляют между автомобилями, около заборов и газонов.
Я вижу решение в ограничении числа собак в доме. Не каждый может дома держать животное. Собаки лишены нормальных прогулок, секса, игр между собой...

И никому почему-то не приходит в голову предложить ограничить количество автомобилей. Хотя от них проблем в разы больше. А, да, это другое...
Любят тут ссылаться на другие страны. Давайте как в Японии: нет гаража - нет машины, не купил парковочное место - нет машины. Виновник ДТП - лишение прав пожизненно. Налог конский, а не те 1,5 тыс как сейчас за средство повышенной опасности, которое давит людей каждый день. Купи себе участок за городом, там и катайся.

L

vtomsker777, должны делать по закону. Но один раз, второй раз их никто не отлавливает. В нормальной практике содержания домашних собак вакцинация от бешенства должна быть ежегодная.

L
1

Niga24 написал(а):

Прохожий, не за собачниками, а за нарушителями российского законодательства.

Конечно. При наличи узаконенной кучи дикой дворни свободно и неконтролируемо перемещающейся без поводков и намордников, ловить и штрафовать они будут бабок с болонками, которым скорости не хватило вовремя свалить от контролирующих органов.

L
-3

Ёлка написал(а):

Если хозяин вдалеке то это самовыгул или нет? А как на счёт намордника?

"Свободное НЕКОНТРОЛИРУЕМОЕ перемещение" (с). Если собака рядом с хозяином, в полном контроле, и сразу подходит по первой команде, то о каком неконтролируемом перемещении может идти речь?
Намордники в законе обязательны только для пород собак из списка Особо опасных. Их там 12 штук всего.

L
1

Собаки в полном соответствии с 498 ФЗ находились в "естественной среде обитания". Где и отобрались естественным отбором. Закон прямо отводит на сроки жизни собаки  в этих условиях 2-3 года максимум.  Дальше, согласно расчетам зоозащитников, численность собак должна естественным путем пойти на убыль. Она и пошла. В чем проблема?

L

Etel написал(а):

Я правильно понимаю мэра Стрежевого, что из-за "тесных переполненных клеток" и бессилия власти решить кардинально вопрос в первую очередь с людьми, плодящими и выкидывающими животных, теперь любую собаку могут признать агрессивной?

А как вы предлагаете мэру кардинально решать вопрос с людьми - людей усыплять?
От этого собаки на улицах кончатся или вольеры построятся? Мэр ещё не озвучил стоимость пожизненного содержания никому не нужных животных.

Редакция новостей: (3822) 902-904