Профиль

hloja
Логин: hloja
Последний вход: 28.08.2018 11:22

Последние комментарии на проекте Новости В Томске:


H

Не теребите Клинтон, полагаю, имеется в виду, что кто-то преследует коммерческий интерес. Денежки-то не малые! Историческое наследие им не помеха...

H

После того, как МЭРА официально пригласили на волонтерский субботник  28 мая, для очистки Гороховских складов от несанкционированных объявлений,озвученная в новостях идея, пришла сама собой... Только мэр на мероприятие не пришел, не барское это дело!

H

Все как всегда. Горазды возмущаться, а что-то полезное самому сделать?.. А вы все чаю просите, да чужие деньги считаете...
Молодцы организаторы, хорошее дело затеяли!!!

H

Кроме покраски, что восстановили? Насколько помню, дом "восстановленный" в прошлом году, никогда прежде не был покрашен...

H
1

Может хватит уже чиновникам позорить Томск на всю Россию?... А институт давно растерял свой авторитет!

H

Саныч написал(а):

s475,  а деньгами иногородние помочь не хотят?

Историческому поселению деньгами поможет федеральный бюджет!

H

Ответ о том, что не надо выводить жилье, был адресован не Вам, а shurup. Не сваливайте все в кучу!
В остальном, я написала то, что написала. По-моему достаточно доходчиво. И это мое убеждение! И не надо интерпретировать мною сказанное...

Добавлено спустя 14 минут

AppleME написал(а):

Я понял, следить можно без денег. Ну такая типичная логика у нас - главное контролировать. А также контролировать контролеров. И т.д.

Каждый понимает настолько, насколько способен понять.

H

shurup написал(а):

Уровень теплотрасс, водоводов и канализации в старом центре часто проложен выше уровня подвалов. Сами дальше сообразите?

В старом центре полно домов где нет ни парового отопления ни водопровода, между тем эти дома - ценная историческая среда... Что же Вы все обобщаете! И не Вы один живете в деревянном доме, в т.ч. с паровым отоплением, примеров сотни! Но акты разграничения никого не освобождают от обязанности по надлежащему содержанию жилого фонда.   Вы от темы, затронутой в статье, несколько отклонились. И насчет "лапушки", не стоит фамильярничать...

H

AppleME написал(а):

Отличный подход - выразить недовольство, ничего конструктивного не предложить и прекратить дискуссию )

hloja написал(а):

Комитет расформировать и возродить "Томск исторический", Н.А.Лисовская  в Томске, штат она подберет, если согласится...

Но эти предложения Вам не нравятся, Вы считаете их не конструктивными ))), а другого от меня не ждите...

shurup написал(а):

Жилье из деревянного фонда однозначно надо выводить: паровое отопление, водные коммуникации – главный враг дерева. Бытовуху оставляем на уровне рукомойника и сортира, отопление делаем электрическое (вот тут и сгодится льготный тариф на электричество).

Не надо выводить жилье. Сто лет назад жили в деревянных домах и сейчас живут, причем живут хорошо и без парового отопления,  там где у дома есть  хозяева. И "сортиры" не были на улице! Видимо, вы недостаточно хорошо знаете устройство деревянных домов.  А вот следить за их надлежащей эксплуатацией, извините, обязанность мэрии и прежде всего комитета по сохранению исторического наследия во главе, со столь любимым  Вами, Никитой Кирсановым. И на какой предмет расплодили УК и ТОСы, денежки пилить, а обязанности у них есть?

Добавлено спустя 7 минут

AppleME написал(а):

Разговоры же про то, что имеющиеся деньги надо тратить с умом, лучше контролировать - это разговоры в пользу бедных. Если у вас семейный бюджет 5 т.р. то вы хоть сколько ума и контроля проявите, но хорошо питаться, лечиться, одеваться вы не будете.

Да, если нанимать домработницу, чтобы вымыть пол в квартире или пригласить плотника, чтобы прибить оторвавшуюся доску , действительно никаких средств не хватит! А своими-то ручками не пробовали? Глядишь и семейный бюджет меньше пострадает!

Добавлено спустя 13 минут

AppleME написал(а):

И при все прочем, Никита Кирсанов будучи чиновником и системно работая сделал куда больше, чем до этого на общественных началах.

Больше, не значит - лучше...

H

AppleME написал(а):

Ладно, Кирсанов вам не нравится. Предлагайте свои собственные механизмы и людей способных изменить ситуацию.

Не думаю, что это удачная идея, в рамках этой полемики предлагать механизмы и кандидатуры. Я не говорю, что мне не нравится Кирсанов, мне не нравится то, что он делает в последние годы, а еще больше не нравится  его бездействие. Все помнят  каким он был общественником - напористым и решительным! Может ему вернуться, для пользы дела? Комитет расформировать и возродить "Томск исторический", Н.А.Лисовская  в Томске, штат она подберет, если согласится... Но, впрочем все это из области фантастики, дискуссия окончена.

H

AppleME написал(а):

Проблема в том, что в абсолютном выражении этих денег крайне мало. А дальше хоть законтролируйтесь и запроверяйтесь.

Так давайте правильно и с пользой распоряжаться тем, что есть! Речь как раз о том, что прикрываясь красивыми словами, руководство города ведет политику направленную на уничтожение ценной исторической среды. И ремонты эти весьма сомнительны.

Maria_Ra написал(а):

Да и как ремонтируют эти дома? Миллионы вбухивают, а условия жизни не улучшаются. Спросите у жильцов с Войкова, 14. Они уже все пороги оббили, после проведенного в их доме ремонта. Для жильцов ничего конкретно не изменилось, они как или в халупе, так и остались в ней. Бытовые условия у них не изменились. И не один раз уже они озвучивали, что готовы на расселение.

И поверьте, таких много...
Отсутствие денег не оправдывает бездействие администрации в вопросах сохранения исторического наследия. Контроль и надзор за состоянием не только деревянных, но и каменных зданий крайне необходимы, в целях их сохранения. Заметьте, ни ИФНС,  ни  суд не сделают ВАМ снисхождения, если Вы откажитесь платить налоги, мотивируя это отсутствием денег... Может пора сократить чиновничий аппарат? В ДАиГ существует целый комитет по контролю, и следуя Вашей логике, его просто необходимо сократить, ведь работа его бесполезна... Сегодня очевидно, что создание комитета под руководством Н.О.Кирсанова и уничтожение МУП "Томск исторический" было катастрофической ошибкой, хотя кто сказал, что это ошибка?

Полагаю, проблема в том, что имеющиеся деньги используются крайне не эффективно!

H

AppleME написал(а):

Я вот тоже могу говорить с высокими словами, только вопрос как реально поменять ситуацию.  Денег нет. Управленческие кадрые такие как есть. Настроения у верхнего класса такие как есть. Что делать то?

Как известно: рыба гниет с головы. Каково руководство города и области, такова и политика, которая в значительной мере диктует настроение верхнего класса. ХОДИТЬ НА ВЫБОРЫ! И чтобы о проблеме не забывали, нужно постоянно о ней напоминать, и лучше публично, а не шептаться на кухне...Как-то так.

H

Wormy написал(а):

А если идти этим путем расселения (а он единственный в части сохранения памятников), то вопрос с так называемой фоновой застройкой отпадет сам собой - пойдет под снос.

Расселение, думаю, не единственный способ сохранения памятников. При проведении ремонта - безусловно. Но в дальнейшем дом можно не только отдать под бизнес, но например передать (продать) его с сохранением жилой функции. А еще, как практиковалось, использовать и для бизнеса и для проживания. Например первый этаж магазин, мастерская, офис и т.д., а второй жилой. И это вполне отвечает старым традициям. Правильно здесь звучало, что у дома должен быть хозяин. Если я правильно понимаю автора статьи, речь о том, что после ремонта деревянные дома утрачивают первоначальный исторический облик, и уже не могут претендовать на статус памятников. А ведь именно сохранение первоначального облика, технических характеристик таких объектов помогло бы им после ремонта перейти из разряда фоновой застройки в разряд памятников, и вполне заслуженно. И таких домов, заслуживающих внимания и сохранения в Томске значительно больше, чем 701. Отказываясь принимать на муниципальную охрану деревянные дома,а в городе нет муниципальных памятников, городские власти, тем самым обрекают их на гибель. Хотя никто и не требует немедленного ремонта принятых на охрану домов, для начала, нужно обеспечить их защиту, в том числе от недобросовестной, а порой варварской эксплуатации...

H

Wormy,  речь о том, что не надо доводить деревянные дома до состояния "рухляди", а потом ссылаться на это состояние, как на основание для сноса деревянных домов и зачистки территорий для новой застройки. Томск все-таки историческое поселение, так уж давайте о нем заботиться.

Редакция новостей: (3822) 902-904