Профиль

kadr1972
Логин: kadr1972
Последний вход: 21.08.2020 16:59

Последние комментарии на проекте Новости В Томске:


K

Brungilda, можно еще вспомнить те счастливые времена, когда детских садов вообще не было, а люди жили при лучинах, и ничего, росли поколения... Л - логика.

K

томичка, теперь суды будут проходить гораздо быстрее, т.к. ясно, какая позиция у них должна быть. Фактически мама изменила судебную практику: раньше томские суды все время отказывали.

Добавлено спустя 4 минуты
"Однако дошкольное образование, в отличие от школьного (основного общего) обязательным не является, обеспечивать его родители не обязаны, а его получение не зависит от того, находится ребенок в очереди на место в садике или нет." - - очень безграмотная позиция, увольте юристов. Родители имеют право дать своим детям дошкольное образование, а в силу законодательных гарантий этого права местные власти обязаны обеспечить местом ребенка в детском саду в соответствии с потребностями и родителей, и ребенка. Если родители указывают на группу полного дня, к 1 сентября 2020 года и поблизости от дома - извольте так и сделать, а если нет мест в запрошенном саду - предоставьте в другом на таких же условиях, то есть в группе полного дня, к 1 сентября 2020 года и поблизости от дома. Принцип конституционного равенства распространяется и на обеспечение детей местами в детских садах в разрезе их территориальной доступности. "Не хватило мест" - значит, администрация ненадлежащим образом исполняет свои полномочия.

Добавлено спустя 8 минут
loreleya, да! осенью 2017 года мама из Всеволожска при аналогичных обстоятельствах подала иск в суд, ей отказали везде, и она так же, как и Татьяна, из принципа дошла до Верховного Суда, который в феврале 2019 года (к этому времени мама уже получила место в садике) признал бездействие местных властей незаконным. Теперь в Ленинградской области все суды удовлетворяют аналогичные иски, и дети по суду получают места в течение 4-6 месяцев после подачи иска в суд. при этом местные власти во Всеволожске, например, где наиболее остро стояла проблема, стали активнее привлекать частные сады: в них ребенок место может получить с родительской платой не более 5000 рублей в месяц (остальное субсидирует муниципалитет) и строить новые.

Добавлено спустя 48 минут
"Однако санитарные нормы и правила, определявшие радиус пешеходной доступности детсадов, применялись при их строительстве, а не при комплектовании" - - еще одна чушь. По такой логике, противопожарные нормы тоже должны соблюдаться только при строительстве, а не при эксплуатации.

"На вопрос о доступности детских садов, расположенных в 14 и 17 километров от места жительства ребенка, ответ не получен" --- естественно, потому что такую доступность определяют нормативы градостроительного проектирования и СНИПы, а не СанПиН, а это 300-500 метров максимум. Противоречия налицо в объяснениях.

"По мнению городской администрации, принцип очередности при комплектовании детских садов не устанавливает ограничений в доступе к дошкольному образованию." --- тогда почему в таком случае ваши юристы в возражениях на каждый иск пишут, что нельзя нарушать права других детей в очереди? Вы там определитесь как-то. Тем более что предоставление дошкольного образования в порядке очереди законом не предусмотрено.

Редакция новостей: (3822) 902-904