Профиль

chur
Последний вход: 08.02.2021 10:03

Последние комментарии на проекте Новости В Томске:


C
1

roman7 написал(а):

Видимо никто не видит главной сути этой новости. Снесли в 2014, статуса памятника у здания в это время не было, а потом задним числом присваивают и то не сразу, когда уже ничего нет)))) Эффективные менеджеры во власти))))))))))))))))))))

Неправда ваша. Здание стояло на госохране с 2013 года. Причём и до этого у него был статус объекта с признаками ОКН, не говоря уже об ограничениях, наложенных на территорию - там охранная зона, в которой ничего исторического сносить нельзя.

constatator написал(а):

Сначала погромили, теперь восстанавливать, под все можно подогнать и трудозатраты и бюджеты. Перпетум мобиле!

Ну да, это же одни и те же лица делают. Это как с Петергофом - сперва разрушили, а потом зачем-то взялись восстанавливать, сетевая общественность негодует.

И ещё для справки. Решение, о котором идёт речь в новости, предполагает, что снесённый объект закрепляется за земельным участком как обременение для собственника. Проще говоря, теперь единственное, что можно построить на этом участке - это воссоздать снесённое здание в прежнем виде. Воссоздавать здание за счёт бюджета никто вроде не собирается.

C
2

Некорректный заголовок. Изготовление паспорта фасада и ВОССТАНОВЛЕНИЕ фасада (только один фасад восстановят, а остальные будут разваливаться?) - не одно и то же. Судя по содержанию новости, восстанавливать фасад будет всё-таки собственник, а вовсе не Центр по охране памятников.

C

s475 написал(а):

chur, так все согласовано с общественника и или не все? Кто врет то? Паршута или Перетягина?

Никто не врёт. Основное пожелание ВООПИиК в части необходимости увеличения перечня объектов с 1084 до 1486 было признано обоснованным и выполнено (стоит также учитывать, что до того были редакции, включающие в себя и 1864 и 1581 объект, то есть предложение ВООПИИК в минкульте было расценено как золотая середина между двумя крайностям).
Ряд более мелких замечаний на сегодняшний день не снят, что-то ещё будет учитываться и дорабатываться. И замечания есть не только у ВООПИИК.  Ряд замечаний выставлен экспертами в области сохранения наследия (Н.В.Савельева и Е.Ю.Евсеева). Городская администрация также согласовала проект при условии устранения целого пакета замечаний (в основном технического характера)

C

Цитата:
Цитата:

Всего в охраняемый перечень итогового проекта границ попали 1 084 здания. 

на сегодняшний день - 1486

C

Lehfr Fox написал(а):

А вот в какой "список 100/500" входит домик-халупа на пр. Ленина, 35, стыдливо, завешанный плакатом к какой-то годовщине 9 мая?

Ни в какой не входит. Просто частный дом в центре города.

C

MASSARAKSH написал(а):

твои моговитые предки так же наверное боролись за сохранение землянок и пещер! Ухахаха.

Молодец, не растерялся. Остро и по сути. И "ухахаха" очень к месту, а то вдруг кто-нибудь не поймёт, что это вы так остроумно (а главное - оригинально)  пошутили.

Добавлено спустя 6 минут
Алексей Гурченок, ну, может, не так приямолинейно, но да, смысл сохранения материальных следов собственной истории в том числе и в этом. Право на историю = право на территорию своего проживания.

C
3

KIN написал(а):

Если от старого пальто оставить только ватин, а сукно и подкладку заменить, то это будет то же самое пальто или, все-таки новое?

ну да, начинка пальто и конструктивная основа здания - совсем же никакой разницы))
ок, как скажете, вступать в спор не стану

Добавлено спустя 6 минут
upd
Но всё же, не для спора, "срашний вэщь" скажу, кому-то из местных знатоков наверняка в новость будет: обшивочные элементы - это защита сруба от солнца; они кагбе для того и применяются, чтобы их периодически заменяли, не разбирая сруб.
Если есть возможность сохранить, нужно, конечно, сохранять. Только не нужно говорить, что дом превратился в новодел из-за того, что у него обшивку поменяли.

C
4

TEXHAPb написал(а):

Деревянного зодчества на доме не оставили.Стены обшиты сайдингом, имитирующим фактуру бревна.

А забавно, когда с такой самоуверенной безапеляционностью, в публичное пространство несут заведомый бред. Даже не знаю, что круче - деревянная обшивка, выполненная по аналогу со старой, превратившаяся в "сайдинг", или она же, вдруг, начавшая имитировать "фактуру бревна".

PS
Дом восстановлен не без огрехов, я бы его на "хорошо" оценил, не на "отлично". Но это хотя бы не новодел: там, под обновлённой обшивкой и декором, старые почищенные и обработанные брёвна. Дом сохранён, инвестору спасибо. Место хорошее, думаю, что вложения отобьёт лет за пять.

C

О Кирова, 26
ладно бы новодел, был бы хотя бы из дерева новодел - там бетонные стены обшитые блокхаусом.

C
1

будет хуже написал(а):

не могу понять, его сайдингом что-ли обшивают?"сайдинг" и "памятник архитектуры" как-то не вяжутся

Разумеется, никакого сайдинга на таких объектах быть не может. На фото свежая обшивочная фальцованная доска, в точности копирующую пришедшую в негодность старую обшивку (угловые волнообразные пилястры, кстати, сохраняются старые). Выглядит, на мой скромный, и в самом деле излишне "индустриально", мы даже рассматривали вариант "состарить" новую обшивку пескоструем, но в конце концов решили пока не экспериментировать.

C
6

Прикольно. Новость о сносе расселённых домов проиллюстрирована домом по ул. Красноармейская, 78, который напротив усадьбы Желябо, входящим в список-701 и переданным в аренду по программе "дом за рубль". Дальше ещё виден кусочек дома с драконами - памятника федерального значения, известного не только за пределами Томска, но и за пределами страны. Видимо это тоже расселённый дом, который будут сносить.

Участок между Кирова и Фрунзе, о котором идёт речь в новости севернее на два квартала.

C
7

светлый был человек, постараюсь выбраться на выставку

C

cyxoy написал(а):

Том Сойер фест вам в помощь!

Это и есть Том Сойер. Восстановление исторического объекта по инициативе общественной организации с непосредственным вовлечением в работу всех желающих мазнуть кисточкой по старинному зданию.

Добавлено спустя 5 минут
Строго говоря, заголовок не вполне точно передаёт суть проекта. Организаторы работ на этом (и ещё двух - на Гагарина, 22 и Войкова, 18) не столько ПРОСЯТ ПОМОЧЬ (на том же Крылова, 5 , к примеру, они в целом справляются имеющимися силами и сформировавшейся командой), сколько ПРИГЛАШАЮТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ. В таких проектах важен не только и даже не столько результат, сколько непосредственное вовлечение в процесс как можно большего количества неравнодушных людей.

C
2

Хорошо получилось. В некоторых отношениях вообще образцовый объект.
Собака лает, а караван, слава Богу, мало помалу идёт

Добавлено спустя 3 минуты
Как-нибудь сделаю фотохронику восстановления этого здания - от разбора и сортировки брёвен (сохранено около 70% аутентичного материала - не только брёвен, но и оконных колод, наличников) до внутренней отделки.

C
1

и можно ли узнать адреса этих "трёх отреставрированных зданий"?))

Добавлено спустя 5 минут
На сегодняшний день на счету "Томск Сойер Феста" - фасады дома на Дзержинского, 17.  Пока это всё.

И, наверное, всё-таки стоит проинформировать читателей, что Том Сойер Фест - общероссийский проект, в котором участвует более двадцати российских городов.

Редакция новостей: (3822) 902-904