Профиль

anbaum
Логин: anbaum
Последний вход: 15.02.2023 17:13

Последние комментарии на проекте Новости В Томске:


A
10

Нормальная новость, че вы. Высказывание о невысказывании:) Настоящий постмодерн и все такое.

A
2

Светлая память! Настоящий ученый был!

A
1

saika, ну и зря. Я по таким лагерям в школьные годы ездил каждое лето начиная с шестого класса и мне очень нравилось. Может, конечно, удачно попадал, но ни скучных вожатых, ни злых как цепные псы директоров не попадалось ни разу. Несколько лагерных знакомств переросли в дружбу, которой сейчас уже более 15 лет.  Описанный в новости случай - ситуация неприятная, но не более того. Похожие истории с ротовирусной инфекцией регулярно происходят в детских садиках - кто-то один принес, десять - заразились. Про зимние эпидемии гриппа я вообще молчу.

A
13

kruazet написал(а):

Это способ доить федеральный бюджет?

Вообще-то да.

Добавлено спустя 1 минуту
А с площадками под многоэтажную застройку в городе вроде бы проблем нет. Вон целые черемошники ждут не дождутся, когда их наконец-то снесут и расселят. И ни один сторонник зодчества слова дурного не скажет.

A
1

vt написал(а):

anbaum, Стыдно, но получается, что Рихванов даже статьи написать не может и это Вы  за него постарались?

Хм... Вы всерьез считаете, что написание текстов для массового СМИ входит в должностные обязанности профессора ТПУ?:)

Ну написал бы он сам (конечно может, благо у него несколько книг вышло), вы примерно так же откликнулись бы. Настрочили бы что нить из серии "... вот, ученому заняться нечем, статейки для прессы пишет". Если уж хотите уколоть, хотя бы делайте это как-нибудь пооригинальнее.

A
3

ASD1, насчет Сиспецпроектреставрации не знаю, а Кирсанов был. По крайней мере на общей фотке (третья снизу) его можно наблюдать стоящим у стендов.

A
1

Томич т написал(а):

Свой гонорар вы уже заработали, а теперь ждете еще аплодисментов публики.

:))))))))))Всерьез думаете, что я ждал аплодисментов или троллить пытаетесь?:)

Если вы действительно Анатолий (в этом случае я с вероятностью 99% знаю, кто вы), то должны понимать, что в сложившейся ситуации любой журналист, допуская в своем тексте даже самый мизерный позитив в адрес застройщика, получит от аудитории не аплодисменты, а обвинения в ангажированности. Мне это было понятно заранее. Тем не менее решил воспользовался возможностями, которые дает позиция наблюдателя, и не стал чрезмерно сливаться ни с одной из сторон.

Повторюсь, досконально я строительный кодекс и земельное право не изучал, но в некоторые документы заглянуть не поленился. И именно поэтому в тексте нигде не сказано, что стройка совсем уж незаконная. Весь вопрос в том, какие законы работают, какие нет, и кто как их трактует.  Позиция защитников старины тоже родилась не из их абстрактных представлений о прекрасном, представители строительного лобби все никак не могут это уяснить. Вы вот теперь новую мульку выдумали, мол все дело в политике... Ваше право фантазировать так, как вам нравится. Я же по прежнему считаю, что этот аспект все-таки не главная причина резонанса вокруг стройки на Источной.

Томич т написал(а):

И тут на слушаниях «случайно» оказались два депутата, выходцы из одной очень влиятельной фирмы, толпа журналистов… и понеслось – ни дня без Татарской слободы.

Вам не приходило в голову, что интерес к этой истории у СМИ и общественников возник сам по себе, а вследствие этого Ильиных и Немцева (как лица, конечно же заинтересованные в том числе и в пиаре) в нее и вмешались?

A
-1

Томич т, как я и предполагал, остановиться вы оказались не в состоянии. Вас в миру случайно не Андреем зовут? :)))))

Томич т написал(а):

Как депутат Байрамов может никому и не мешает, но он занимает место, которое хотели бы занять многие другие «уважаемые люди».

Возможно. Но, повторюсь, общественники и СМИ держат историю с застройкой на площадке на Источной, 41 А, на контроле не для того, чтобы "сделать козу" лично Байрймову, а потому что искренне заинтересованы в исходе конкретно этой истории и судьбе Татарской слободы в целом. Был бы на площадке другой строитель, было бы то же самое.

Соглашусь,  внутри администрации много разных групп влияния, у всех разные интересы.  Может быть, вы отчасти и правы, и они, делая громкие заявления, не за зодчество борются, а стремятся щелкнуть по носу конкретного строители/конкретного депутата. Но даже если и так, то что это меняет? Мне то как раз кажется, что это частность.

Если Байрамова и правда кто-то всерьез намерился не пустить в думу, этот кто-то найдет, к чему прицепиться и без всяких строек на Источной. А в данном случае, извините, Шабан Рустамович при всем моем нейтральном к нему отношении, сам подставился под абсолютно искренний и справедливый общественный гнев. И если он поплатится за это меньшей поддержкой на выборах в гордуму, это будет абсолютно по делу. Обижаться ему нужно будет только на самого себя.

Пока впрочем у него вроде бы сохраняется шанс вывернуть ситуацию в свою пользу. Даже конкретно в этой дискуссии представитель мэрии ему довольно внятно пояснил, что для этого можно сделать. Если "Томлесстрой" идти навстречу не хочет - не фиг тогда жаловаться на каких-то политических конкурентов. Пускай идет и воюет за площадку в судах, что он там навоюет в смысле бизнеса - не знаю. Но репутацию подпортит точно, причем зависимость тут будет обратно пропорциональная. Победил в суде, будь готов к тому, что вокруг твоей "законной" стройки весь город будет "хороводы водить". И все это будет активно освещаться в СМИ.

A

vt написал(а):

Первое – пиар. Крупный план. Волевое лицо. В депутаты метим. Вот тебе и программка. Вот некоторые цитаты: "Во всем цивилизованном мире такое воздействие принято оплачивать", "направлять долю от прибыли на развитие региона", "жить рядом с такими объектами выгодно экономически".

Готов поставить свой гонорар за этот текст, что ни в какие депутаты Рихванов не метит. Хотя по мне, был бы он там категорически не лишним.

A
-1

Томич т, вы передергиваете и разводите какую-то нелепую конспирологию. 

Во-первых,  на общественые слушания по дому на Источной пришли более 50 человек, которые проголосовали против. Пришли сами, без организованной доставки и в неудобное время, когда большая часть людей работают.  В Татарской слободе создан ТОС, который собрал порядка 100 подписей среди жителей собственно татарской слободы против многоквартирника.  Это уж по любому показатели посерьезнее, чем какие-то там комменты под какой-то новостью. Так что вы не правы, людей, которые считают важным сохранения деревянных домов в городе, много. Называть это мифом - отрицать реальность. 

Во-вторых, история с приближающимися выборами никак не связана с конфликтом вокруг площадки, если бы они не приближались, вокруг стройки на источной в целом скорее всего происходило бы примерно тоже самое. Ну по крайней мере со стороны общественников и СМИ уж точно, чем уж там руководствуются представители власти, делая громкие заявления, я не знаю. Ваши домыслы о том, что кто-то таким способом сильно хочет не пустить в думу Байрамова, лично мне кажутся натяжкой хотя бы потому, что  в сегодняшней России для решения подобных задач есть и другие методы. Кроме того по работе я регулярно бываю на думских комиссиях и в целом отслеживаю работу депутатов. Не сказал бы, что Байрамов кому-то там прямо таки сильно мешает, во всяком случае навскидку не могу вспомнить, чтобы он выступал с жесткими заявлениями по отношению к администрации или чем-то подобным.

Ну и в третьих, общественники в своих требования опираются вовсе не на свои представления о прекрасном, а на требования "проекта зон охраны" - документа, который является региональным законом, принятым на уровне администрации Томской области. Люди, живущие в Татарской по соседству со стройкой, и вовсе отстаивают вполне земные и понятные интересы, опираясь опять таки на закон. Так что никакие профессиональные критиканы здесь не при чем. 

Если chur, очевидно съязвив, предложил вам продолжить, то я зайду с другой стороны  - предлагаю вам закончить. Сомневаюсь, конечно, что вы сможете это сделать, но хотя бы попробуйте :)

Добавлено спустя 10 минут
starley,

starley написал(а):

они опровергают не "мои выкладки", а "предпосылки байрамова".
на что то он рассчитывал, но просчитался.
чего то не учел.
за что теперь и платится, в том числе - бабками на отмыв своего фейла.

Да, примерно так. Впрочем, я все-таки думаю, что он не мог не понимать, что идя на слушания, все-таки рискует.

A
-1

Railis написал(а):

Очень странное интервью, учитывая доминирующее положение РФ в мире по атомной отрасли, огромные миллиардные прибыли РосАтома, строительство энергоблоков по всему миру и ведущие позиции по инновациям.

Это может совершенно не мешать "забивать" на экологию.  В интервью разве что заголовок слишком общий. Понятно, что в него закладывался откат назад именно в плане отношения отрасли к окружающей среде, а не откат в технологическом смысле. Кто прочитает текст, поймет о чем речь.

A

driver45 написал(а):

ёт автома солярки - при полураспаде одного грамма урана, выделяется тепла как при сжигании одной тонны угля...

Так а в одном грамме то атомов прилично, надо полагать? Как раз наверное то на то и выходит, или нет?

A

stiff285 написал(а):

Умный, приличный автор. Но совершенный профан по части землепользования, кадастров и в.о. В смысле, следует заниматься своим делом

Я автор. Мое дело - складывать буквы в слова, а слова в предложения, я вроде им и занимался:)

А если серьезно, то на доскональное знание тонкостей земельного законодательства не претендую, но было бы интересно узнать, какие конкретно неточности есть в тексте.

starley написал(а):

а вот это:

"Расшевеливших органы власти общественных слушаний вообще-то могло и не быть".

вообще щедевр.

да их и не было бы, если:

а) кое-кто был бы твердо уверен, что сойдет и так
б) в загашнике не было бы проверенной всеми и почти безотказной схемы "слушаний"
в) не было бы указаний с самого большого верху вообще ничего не качать в провинции по любому вообще поводу

Больше скажу: если мэрия не отзовет разрешения, у строителей останется в запасе все тот же вариант строить многоквартирник в "серую" :)

И тем не менее, если смотреть на результаты слушаний, то они опровергают ваши выкладки. Фактически победу на них одержали сторонники сохранения деревянной застройки: при формальном поражении в голосовании они получили решение следующий инстанции в свою пользу. И лично я этому рад. Не знаю, чем руководствовались строители, приняв решение идти "белым" путем. Но очень сомневаюсь, что даже со всеми подстраховками они могли быть уверены в 100% победе на голосовании. Учитывая, какой поддержкой пользуется идея сохранения деревянных зданий среди жителей города, его сторонники вполне могли оказаться в численном большинстве даже несмотря на автобусы и прочие причиндалы. В конце-концов ТОС из Татарской слободы тоже мог заморочиться на организованную доставку, она не так дорого стоит. 

chur написал(а):

На комиссии по землепользованию и застройки, на которой рассматривался вопрос об Источной, 41а, координатор инициативной группы по созданию ТОСа "Татарская слобода" А.Н.Канаев внятно высказал три позиции, по достижении которых диалог и компромисс становятся возможными и осмысленными.

Первая - снятие проблем с соседними домами (снесённые туалеты, сараи, заваленные грунтом, строительный забор, установленный на территории дворов соседних домов). Вторая - противоаварийные работы на памятнике федерального значения по Татарской, 46, расположенном на смежном участке, за счёт застройщика (это требование статьи 36 федерального закона № 73 ФЗ).
И третья - переработка архитектурных и объёмно-планировочных решений объекта (объектов), возводимых на участке по Источной, 41а с учётом сохранения исторического облика территории со всеми необходимыми согласованиями, включая выполнение раздела "Охрана культурного наследия", согласование с государственным органом охраны и рассмотрение на градостроительном совете.

Никита, это все категорически разумно и правильно. Я бы только не называл это "шагом навстречу" со стороны общественников.  Этот перечень все-таки из категории требований, ультиматумов и тыканьев носом в косяки. Все это нужно, все это справедливо, все это по делу. Но это никакой не шаг навстречу, давайте называть вещи своими именами.

Сейчас меня местный доброхоты опять назовут мутным типом, который что-то там лоббирует. И тем не менее. Вот если бы кто-то из ТОСа пришел бы к Байрймову и, предположим, спросил, а что он (в смысле ТОС) может сделать для того, чтобы построить на площадке нормальный вписанный в среду домик стало коммерчески выгодно. Вот это в моем понимании был бы шаг навстречу. Понятия не имею, что бы из этого родилось. Может быть и ничего. А может быть он удивится так, что хотя бы часть ваших требований согласится выполнить без пинков со стороны контролирующих ведомств...  Все ведь люди. А Байрамов при всех его недостатках все-таки не самый "дикий" застройщик в городе.

A
1

BROILER747 написал(а):

Ну началось!Надо было регистрировать название как брэнд,торговую марку.Тогда бы и ничего не было.

Насколько я знаю, марку они как раз зарегистрировали, но в данном случае вроде как не хотят судиться, так как разборок в суде в конечном итоге будет только хуже. И в этом правы, пожалуй.

Редакция новостей: (3822) 902-904