Профиль

chaves
Последний вход: 17.11.2021 19:19

Последние комментарии на проекте Новости В Томске:


C
1

Редакция, не выдумывайте новых топонимов и не вводите народ в заблуждение: город, где стартует Кубок мира, в русском написании называется Баня-Лука, и никак иначе. И говорить о том, что он находится в Боснии - неправильно. Босния и Герцеговина - лоскутное государство, состоящее из Федерации Боснии и Герцеговины, Республики Сербской и округа Брчко. И Баня-Лука - как раз фактическая столица Республики Сербской.
А нашим рафтерам - почёт и уважение, и пожелания удачи на Кубке мира!)

C

Про красивую девушку - полностью поддерживаю, она и впрямь чудо как хороша... А вот относительно дремучей провинции, где "искусство не находит отклика" всё просто: какое искусство, такой и отклик. Прошёл сегодня по упомянутому "классному прогулочному маршруту": укрепился во мнении, что в т.н. современном искусстве главное - не спутать мусорную кучу с одноимённой инсталляцией.

C
4

А о чём новость-то? Кто тут и чего уточнил? "Более десяти", "примерно 10-20", "около трёх тысяч" - это какое-то новое понятие о точности. Впрочем, ничего нового - сказка про белого бычка. А то ведь забудут люди ненароком об очередной исторической протестной акции...

C

Вопрос к автору и к редакции портала: "нынешняя Алтайская область" - это какое-то новое административно-территориальное образование? )

C

Несчастные районы! Департамент уже не знает, кому их навялить - очередь из регоператоров на это счастье явно не стояла)

C
1

Газ в Асиновском и Первомайском районах надо подводить к населению частного сектора. А централизованные котельные было бы целесообразнее оставлять твердотопливными - оба района завалены сотнями тысяч тонн древесных отходов, которые девать некуда от слова "совсем".  А запустить предприятие по переработке опилок в топливные брикеты, с гарантированным обеспечением этими брикетами районных котельных, было бы намного дешевле миллиарда рублей. Зато решили бы не одну, а две важнейшие районные проблемы - отходов лесопромышленной деятельности там столько, что, даже если их "запасы" не пополнять, на два десятилетия хватит...

C
3

Улыбнули несколько фраз из текста этой дивной новости:

"...предлагается оставить только двух регоператоров по обращению с отходами"
- А зачем двух-то? Почему не одного, следуя логике изложения причин неудачного старта реформы? Или границей схемы "север-юг" департаменту представляется Васюганское болото? Всё, что южнее болота - отдадут регоператору № 1, тогда деятельность регоператора № 2 всё равно никто не заметит? Ведь из миллионного с лишним населения области на его долю людей  достанется максимум тысяч пятьдесят...

"...предложенная схема позволит внедрить раздельное накопление ТКО на территориях отдаленных сел"
- А как, интересно, она это позволит? За счёт чего? Заканчивается второй год реформы, а во многих упомянутых "отдалённых сёлах" жители до сих пор мусоровоза в глаза не видели. Какое уж тут раздельное накопление - его и в областном-то центре внедрять не на что, да пока и незачем... Ну, насобирают жители условного Белого Яра или Кривошеина "стопицот" тонн пластика да стекла - вряд ли его регоператор хотя бы до Томска довезёт, не рискуя разориться... Пока в нашем регионе нет своих перерабатывающих предприятий, все попытки раздельного накопления ТКО, в особенности массового - чистой воды рукоблудие...

"речь идет о снижении затрат на транспортирование мусора и затрат на захоронение отходов"
- Да ну? Допустим, в некой зоне сегодня имеется два полигона, на которые регоператор свозит мусор с нескольких районов. А главное изменение схемы предполагается не столько в строительстве новых полигонов, сортировочных комплексов и прочих чудес, сколько в "переподчинении" районов от одного регоператора к другому: было восемь, станет два. Если "новый хозяин" продолжит пользоваться теми же полигонами - с какого перепугу у него снизятся затраты?

"За счет усреднения общего тарифа плата граждан во всем регионе будет распределена для каждой категории объектов образования ТКО".
- Вот это и есть главная ключевая фраза. Перевожу: за вывоз мусора из тех самых "отдалённых деревень" с успехом заплатят томичи. Ведь и неграмотному ясно, что обслуживать затерянную в верхнекетских лесах деревушку куда затратнее, чем городской микрорайон.
Прогнозирую - для жителей областного центра тариф нового "почти единого" регоператора станет раза в три выше, чем сейчас. Тем, кто спрятался от цивилизации за Васюганским болотом, возможно, повезёт больше, но не факт)

"Это позволит обеспечить возможность более длительного накопления ТКО на спецплощадках и сократить расходы на транспортировку"
- Накапливать ТКО на "спецплощадках" (слово-то какое мудрёное!) и нынешняя схема позволяет. Только зачем это делать? Чтобы потом всё равно транспортировать отходы в места захоронения? Закон позволяет накапливать отходы не дольше 11 месяцев - "более длительного" накопления никакая схема позволить не может. Использование площадок временного накопления не сокращает расходы на транспортирование отходов, а удваивает.

В общем, жить в эпоху перемен - интересно, увлекательно и порой забавно. Но чаще просто напрягает)

C
-1

Несколько тысяч вакцин?))) Ну-ну...
Вот так и рождаются сенсации.

C

Лукашист, в кабинку не заходили не только кандидат Наталья Матвеева и неизвестный местный журналист - назло врагам слабовидящие в Верхнем Уфалее на голосование тоже не пришли. Все оба! )

C
1

NesN написал(а):

Чтоб любой мог прийти в банк с бизнес-планом, как он может заработать на мусоропереработке, и получить кредит. Где у нас государственное планирование обеспечения продовольствием? мебелью? автомобилями?

Да вы и сейчас можете прийти в банк с бизнес-планом - кто мешает-то? Проблема в том, что этот бизнес-план банку не понравится, причём совершенно обоснованно. Что вы собираетесь производить из отходов - продовольствие? мебель? автомобили? Конкретика нужна - иначе ваше "может заработать на мусоропереработке" так и останется декларацией.

C
17

наши полицейские - отнюдь не терпилы, а нормальные парни, руководствующиеся не только законностью, но и осознанным гуманизмом: ведь имели полное право пьяных дураков серьёзно покалечить, но не сделали этого. Если уж так хочется, чтобы заголовок отличался от пресс-релиза ведомства, адекватный вариант был бы таким: "Несмотря на активное сопротивление, экипаж ДПС задержал нетрезвого водителя и шестерых его пьяных пассажиров". Полицейским респект, а пьянь да вкусит суровую кару российского закона)

C

Опять редакция своими заголовками вводит людей в заблуждение - видимо, по неискоренимой привычке) Упомянутый в новости "Бурлак" не умеет "уплотнять мусор перед его размещением на полигоне ТКО" - он давит и плющит только тот мусор, который на полигоне ужё размещён.

C
1

Редакция, лучшей памятью героям войны будет правильное наименование почётного звания. Не существует звания "герой СССР", есть Герой Советского Союза.

C
1

Похоже, Grandbek пишет откуда-нибудь из Чехии через гугл-переводчик...

C

s475, причём тут вообще МСК, а уж тем более как "способ утилизации"? Мы же здесь о переработке говорим, долгожданной и недосягаемой нашей мечте... Да любой МСК только рад будет, если вблизи него появится предприятие, куда можно будет по сходной цене сплавить отобранный пластик. Я от всей души желаю девочке-алхимику творческих успехов, только вряд ли мои пожелания ей помогут: из текста новости ясно, что ей до производства даже в гаражном масштабе ещё очень и очень далеко. Дай ей Бог соорудить установку - глядишь, и сожжёт с пользой за год хотя бы два-три десятка тонн пластика)
А инсинератор упоминался не в свете утилизации, а как элемент обезвреживания: сжечь мусор на месте в некоторых медвежьих углах нашей области действительно представляется более дешёвым вариантом, чем везти его за сотни километров до полигона. Но я бы предпочёл, чтобы власти до "медвежьих углов" в рамках "мусорной реформы" дороги построили)

Редакция новостей: (3822) 902-904